Камышин Четверг, 25 апреля
Экономика, 24.03.2018 07:00

У администрации Камышина не получится поддержать отечественного производителя при закупке цветов

На едином портале госзакупок появилось сообщение о тендере, который объявила администрация Камышина по приобретению цветов. Мэрии нужны 445 экземпляров представителей флоры на общую сумму в 43 тысячи рублей. Конкретно - 180 роз, 105 гербер и гвоздики.

Вкус у администрации хороший: все перечисленные цветы смотрятся эффектно, они яркие и торжественные. Правда, самые красивые из них - герберы (похожие на огромные разноцетные ромашки) значительно проигрывают розам и гвоздикам в выносливости. Они плохо переносят холодную атмосферу и после транспортировки быстро утрачивают устойчивость головки - цветки начинают "падать" на стебле. Чтобы сохранить товарный вид гербер, камышинские торговцы придумаывают для растений всевозможные издевательства: например, загоняют внутрь полого стебля герберы проволоку или другую "подпорку", имитируя свежесть и стройность цветка.

Без издержек же транспортировки с цветами у администрации ничего не получится. Ведь все перечисленные сорта прибывают в Россию, в основном, из Голландии. Российские тепличные розы, даже голландских сортов, хоть и ароматнее, но нежнее и оттого - уязвимее по части сохранности. А герберы в нашей стране получается выращивать только горшечного типа, на коротком стебле, который снижает рыночные качества цветка - ведь гербера хороша именно в больших, помпезных букетах.

Вопрос цветов для административных нужд имеет в Камышине свою историю. Когда импортных красавцев нельзя было купить на каждом углу для всесезонных нужд, городской комбинат благоустройства поставлял местному "Белому дому" каллы и амариллисы, выращенные в собственной небольшой оранжерее. Однако со временем мода на цветы для официальных мероприятий кардинально изменилась, и трудно представить, чтобы сейчас виновникам любого торжества со сцены руководители города вручали каллы.

Впрочем, сэкономить бюджетные деньги на "домашних" цветах мэрии, скорее всего, все равно не удалось бы. Ведь вряд ли себестоимость выращенного в Камышине любого тепличного "представительского" цветка сейчас окажется ниже тех 100 рублей, что администрация города планирует потратить на единицу голландского, условно ароматного, зеленого товара.  


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0