Камышин Вторник, 23 апреля
Политика, 01.09.2018 06:18

Убийство Александра Захарченко: будет ли война?

Убийство Александра Захарченко: будет ли война?
Убийство Александра Захарченко - главы непризнанной Донецкой народной республики стало одной из  самых обсуждаемых тем политологов разных стран. Случившееся потенциально может повлиять не только на ситуацию ДНР, но и в целом на конфликт на востоке Украины. Приведем несколько позиций аналитиков из разных источников.

Еще весной в непризнанных «республиках» начали ходить слухи о том, что Захарченко будет смещен со своего поста. Обсуждались разные варианты отстранения его от должности — начиная от примера бывшего главы ЛНР Игоря Плотницкого, который покинул свой пост вследствие переворота в республике, до ухода со своего поста в результате «выборов», которые ожидались осенью.

После убийства Захарченко в Донецке 31 августа временным главой «ДНР» стал Дмитрий Трапезников, ранее занимавший пост «вице-премьера ДНР». В середине двухтысячных Трапезников работал менеджером по развитию фан-движения ФК «Шахтер». В декабре 2016 года, когда Трапезников еще был вице-премьером непризнанной республики, Александр Ходаковский его называл «серым кардиналом» «ДНР».

Итак, сенью в «ДНР» и «ЛНР» должны были пройти «выборы» глав республик. Однако в августе прошли настойчивые слухи, что их отложат на неопределенный срок. Так как разговоры об этом активизировались сразу после встречи Путина с Меркель, многие наблюдатели решили, что таким образом Москва дает понять, что не хочет нагнетать обстановку, а настроена конструктивно на выполнение Минских соглашений, передавая таким образом «мяч» на украинскую сторону.

Украинская же сторона как раз этой осенью должна решить важный вопрос.

В октябре 2018 года истечет срок действия Закона Украины об особом статусе Донбасса. Этот закон депутаты уже продлевали со скандалом в октябре прошлого года. Он предполагает особый статус для Донбасса и амнистию для сепаратистов. И хотя закон так реально и не вступил в силу (это должно произойти после проведения на неподконтрольных территориях местных выборов), само по себе его наличие не позволяло окончательно похоронить Минский мирный процесс.

Согласно одной из распространенных версий, убийство Захарченко откроет дорогу к реинтеграции Донбасса в Украину через ввод миротворцев. Якобы покойный «глава ДНР» проявлял своенравный характер и мешал процессу, грозился ему сопротивляться, имея под рукой подконтрольные вооруженные формирования.

Теперь же, получается, этот фактор устранен, и можно начинать предметные переговоры.

В тоже время, источник в экспертных кругах, близких к Кремлю, называет данный вариант далеким от действительности.

Украина не хочет давать особый статус Донбассу до восстановление полного контроля над территорией, а Россия не хочет отдавать Украине полный контроль над территорией до предоставления Донбассу особого статуса. А кто стоит при этом во главе «ДНР», никакого принципиального значения не имеет. Если после выборов 2019 года к власти в Украине придут силы, которые будут настроены на выполнение политической части Минских соглашений на основе компромисса с Россией и диалога с Донбассом, — тогда будут и миротворцы, и реинтеграция. Придут к власти те же силы, что и сейчас, — не будет ни реинтеграции, ни миротворцев.

А будет совершенно противоположный процесс — Россия раздаст паспорта жителям «республик», как-то наладит производственные цепочки, чтоб запустить промышленность. То есть, де-факто интегрирует «ДНР» и «ЛНР» в себя. И пауза с выборами «глав республик» скорее всего связана именно с ожиданием результатов выборов в Украине. А после них в Донецке и подберут новых руководителей в зависимости от характера новых задач».

Одной из главных версий по убийству Захарченко уже называют попытку создать повод для резкого обострения боевых действий на Донбассе. Которое может быть использовано как украинской властью (чтоб получить электоральные очки накануне выборов или вообще отменить их проведение), так и «ястребами» в Кремле, которые не хотят восстановления нормальных отношений Запада и России. 

И Москва, и Донецк уже выступили с очень жесткими заявлениями в адрес Киева по поводу убийства Захарченко. А спикер Госдумы Володин даже заявил, что это «обнуляет минские соглашения».

По словам политолога Руслана Бортника, убийство Захарченко теоретически может быть использовано как «казус белли» (юридический термин времён римского права: повод для объявления войны).

- Но я склонен считать, что пока Путин не будет предпринимать резких шагов, чтоб не давать электоральных очков украинской власти накануне выборов», — считает Бортник.

Другие эксперты также пока не верят в обострение.

К слову, президент России Владимир Путин в телеграмме по поводу смерти Захарченко ничего не сказал о возможном возмездии.

«Там обтекаемыми фразами говорится о ком-то, кто хочет дестабилизации на Донбассе, но у них не получится. И о том, что Донбасс на колени не поставить. Но ни упоминания Украины, ни обвинения Украины в убийстве Захарченко, ни призыва отомстить. И это важно, — пишет на своей странице в Facebook политолог Дмитрий Корнейчук. — Москва дает понять, что никакого обострения на фронте не будет. И Минские соглашение продолжат выполнять».

В тоже время, следует отметить, что ситуация внутри «ДНР» сейчас очень непростая. Народ (в том числе и сторонники сепаратистов) недовольны ситуацией, когда они уже который год находятся в положении никем не признанной территории. Со всеми вытекающими отсюда социально-экономическими последствиями.

В регионе есть запрос на перемены, который только усилился после убийства Захарченко.  И если местные «власти» и их российские кураторы не смогут вовремя успокоить людей (например, сделав какие-то радикальные шаги вроде массовой раздачи российского гражданства или же значительного увеличения зарплат и пенсий), процесс может зайти далеко.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0