Камышин Суббота, 20 апреля
Политика, 18.09.2016 18:11

Участковые комиссии считают, что голосующие на дому камышане должны сами догадаться, до которого часа «заказывать урну»

Участковые комиссии считают, что голосующие на дому камышане должны сами догадаться, до которого часа «заказывать урну"
Вчера на подъездах многоквартирных домов в Камышине появились объявления о том, что желающие проголосовать, но не имеющие по уважительной причине физической возможности прийти на избирательный участок, могут позвонить по телефону и вызвать членов участковой избирательной комиссии с урной на дом.

На первый взгляд, идея просто замечательная. Инвалиды, пожилые люди, мамочки с грудными или больными детками — они могут позвонить и пригласить «выборы на дом». Но все очень красиво только на первый взгляд. Звонок по указанному телефону помог выяснить следующее — звонить и «заказывать» доставку урны необходимо до 14 часов. И опять вроде бы все логично — в первой половине дня заявки собирают, затем выезжают по адресам

Не понятно только одно — каким образом избиратель должен обо всем об этом догадаться? В объявлениях ни слова не было сказано о том, что предварительный звонок должен быть совершен до определенного времени. В результате УИКи части пожилых избирателей просто отказали в праве проголосовать на дому.

На выходе одного из избирательных участков города мне удалось поговорить с женщиной, назовем ее Надежда К.
Так вот, Надежда пришла на участок с паспортом, все, как полагается, но исполнить свой гражданский долг не смогла, ее просто не было в списках избирателей.

- Я пришла на участок, а там выяснилось, что меня нет в списках. Как мне объяснили, возможно, это связано с тем, что я поменяла место жительства. Но я уже почти шесть лет проживаю по новому адресу! Шесть лет! За это время можно было десять раз привести в порядок списки, - рассказывает избиратель-неудачник.

Члены комиссии посоветовали ей пойти на избирательный участок по прежнему месту жительства и проголосовать.

- Но это на другом конце города! Разумеется, я никуда не поеду. Почему избирательные комиссии не могут привести в соответствие списки?  Для этого у них была масса времени, - негодует женщина.

Избиратели Камышина, кстати, уже привыкли к тому, что на каждых выборах всплывают «мертвые души» или ошибки в паспортных данных — могут «переврать» имя, фамилию, дату рождения — все, что угодно. Теперь прибавилось еще одно «ноу-хау» - даже имея горячее желание проголосовать, придя на избирательный участок, можно не обнаружить себя в списках избирателей. В этом случае вам советуют сомнительное удовольствие: «прогуляться» по «местам боевой славы» - старым адресам вашего проживания.
                                           
                                                                                                          Юлия Зарецкая

  Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0