Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 03.07.2017 11:15

Уникальный сплав на байдарках по реке Медведица, участниками которой стали представители Камышина и Волгоградской области

С 29 июня по 2 июля прошла Областная краеведческая экспедиция по реке Медведица.

Организаторы экспедиции: руководитель МК РГО Леденцова Елена Александровна, ведущий специалист МК РГО, инструктор-методист ЦДЮТ и  Мулюков Руслан Камилевич.

В экспедиции приняли участие 24 человека: активисты МК РГО, приглашённые эксперты Леденцов Андрей Александрович, заведующий бактериологической лаборатории центра гигиены и эпидемиологии г.Камышина, директор Центра туризма и краеведения г.Камышина Ванюшкина Вера Андреевна, Зверева Ирина Васильевна, из г. Волгограда, Заслуженный учитель России, методист, педагог дополнительного образования Волгоградского детского эколого-биологического центра, Минаева Лариса Ивановна из г.Волгограда, Заместитель директора Частного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа «Ор Авнер», Санькова Елена Николаевна из г.Рудни, эксперт в области истории православных храмов, Копайсова Наталья Юрьевна биолог, педагог Центра туризма и краеведения г.Камышина.

- У нас было 4 задачи: изучение истории православных храмов по ходу маршрута, исследования загрязнения воды водоема и прибрежной зоны, изучение растительного мира (лекарственные растения, растения, занесенные в красную книгу), изучение животного мира, - сообщает Леденцова Елена Александровна, руководитель клуба МК РГО/ «Новое поколение» г. Камышин, корреспонденту «Блокнот Камышин», - Мы свои задачи выполнили!

Нами было найдено более 100 видов растений, все они переписаны и зарисованы, участниками экспедиции были найдены насекомые, занесенные в Красную книгу, а также, как рассказывает Елена Александровна, они видели двух абсолютно разных аистов.

Все это сфотографировано и представлено всем для ознакомления в альбоме.MyCollages (1).png

На основании проведенных исследований будут созданы методички, для того чтобы школьники и студенты могли воспользоваться этой информацией.

- Такая экспедиция у нас было впервые, - рассказала корреспонденту «Блокнот Камышин», Ванюшкина Вера Андреевна, - она проходила в рамках Года экологии и объединила силы Русского молодёжного географического общества, Центр детского и юношеского туризма и краеведения, а также объединение водников «Байдарки рулят!».
24 человека на 8-ми байдарках сплавлялись по реке Медведица, а ведь для этого нужно, чтоб на каждой байдарке был специально обученный человек, - рассказывает Вера Андреевна, - и Мулюков Руслан Камилевич, имея нужные сертификаты, пройдя специальную школу в Карелии, сумел не только привнести эти знания в Камышин, но и с успехом продвигать эту деятельность.

И несмотря на высокую температуру воздуха и на то, что нужно было еще и грести веслами, а после этого выполнять определённые задания, мы справились - и вживую изучили историю, традиции и природу!

- Такую интересную экспедицию я еще не видела! - восхищенно рассказывает Зверева Ирина Васильевна, - это уникальный сплав, в котором соединили туризм, экологию, биологию и культурологию.

Мы посетили 4 православных храма, два из них датируются периодом начала 19 века. Только один из них работающий, а остальные находятся в заброшенном состоянии. И нам очень бы хотелось, что ы все-таки кто-нибудь взялся за это дело и восстанови эту частичку истории Волгоградского края.MyCollages.png

Минаева Лариса Ивановна подчеркнула, что экспедиция носила еще и воспитательный характер, так как началась она с очистки пляжа от мусора, а еще в процессе всего мероприятия весь мусор по пути был собран, а значит охрана природы – на первом месте!

По окончанию экспедиции все участники поучили справки о прохождении данного маршрута. Домой вернулись уставшие, но счастливые, пообещав, что эта экспедиция станет традиционной и ежегодной!

Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность всем участникам данной экспедиции, а также Леденцову Андрею Александровичу за интересные исследования воды под микроскопом и за новые познания в этой области.

Фотоотчет о проведенном мероприятии вы можете посмотреть в группе Молодежный клуб РГО | МБУ ДО ЦДЮТиК г.Камышин. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0