Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 14.04.2017 10:34

В этом году Пасху жители Камышина будут отмечать 16 апреля


Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. 

Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи.

Символами Пасхи становится всё, что выражает Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхальный огонь), Жизнь (Пасхальные куличи, яйца и зайцы).

В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение с Литургией. В первые века христианства Пасха была крещальным днём большинства оглашенных, которые после подготовительного Великого поста принимали крещение в этот радостный день.

Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней (до отдания Пасхи) принято «христосоваться», то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идёт с апостольских времён: «Приветствуйте друг друга с целованием святым».


Напоминаем, что на Пасху камышане смогут поехать на кладбище бесплатно.
Выезд граждан организован муниципальным предприятием «Автоколонна городского округа – город Камышин». 
Отправляться автобус будет от здания автовокзала до кладбища с 8 до 14 часов.

Освятить пасхальное угощение можно будет в Никольском кафедральном соборе Камышина 15 апреля в Великую Субботу — с 14:00 до 21:00 и по окончании пасхальной ночной Литургии с 4:00 до 7:00. В Успенском храме освящение куличей, яиц, пасок и прочей снеди будет проходить с 12:00 до 17:00 и в 22:00. 

На Светлой Седмице церковный устав позволяет звонить в колокола в не богослужебное время. Звуковое сопровождение праздника «символизирует отверстие гроба при воскресении Христа».

16 апреля, в Праздник Святой Пасхи, в Никольском кафедральном соборе по традиции состоится концерт колокольной музыки.

А с 10:00 до 17:00 по традиции любой желающий может подняться на колокольню и вместе со священнослужителями и звонарями собора позвонить в колокола.

Главное в ожидании праздника – подготовить душу, дать мыслям особый настрой и всем Камышином встретить Светлое Воскресение добрыми делами. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0