Камышин Вторник, 23 апреля
Политика, 16.10.2016 14:40

В Камышине намечены публичные слушания по наступлению «торгуш» на жилые дома в районе центрального рынка

Сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко подписал постановление о назначении на 31 октября публичных слушаний по дальнейшей застройке территории, примыкающей к центральному рынку со стороны улицы Давыдова и Пролетарской.

Речь идет о втором ряде торговых павильонов и киосков, которые должны появиться параллельно с уже существующими вдоль улицы Пролетарской и таким образом еще плотнее «зажать» ближайший многоквартирный дом №103. Документ опубликован в свободном доступе, на сайте администрации городского округа.

Тема слушаний звучит, как обычно - предоставление разрешения на строительство. Практически сейчас в руках заинтересованных камышан – судьба своего дальнейшего пребывания в «тисках» сплошных рыночных точек, от которых и так круглосуточно исходят шум, грязь, суета. Но помешать наступлению «торгуш» на свободные участки у и без того «облепленных» киосками домов могут только сами участники публичных слушаний.

К сожалению, в истории Камышина пока были только робкие попытки воспротивиться «отрезанию» городских площадей высокопоставленными чиновниками в интересах неназванных местных бизнес-воротил. Так, в свое время общественная организация ветеранов хлопчатобумажного комбината пыталась на публичных слушаниях противостоять намерению искромсать парк Текстильщиков. Но в тесном малом зале заседаний администрации Камышина появилась масса организованно доставленных крепких молодых людей (по одной из версий, грузчиков и водителей будущего собственника части парка), которые легко «переголосовали» ветеранов. И земля под парком ушла на то, что сейчас язык не поворачивается назвать «входной группой» в зеленую зону на улице Ленина.

Местные гражданские активисты высказывают опасения: с ситуацией «лакомого» куска у рынка получится примерно та же история. Никто не пощадит ни остатков газонов, ни клочков клумб, ведь под нагромождение магазинов типа «Золотых львов» в прошлый раз ушли даже полувековые сосны, с таким трудом выращенные в нашей засушливой зоне.

Но время до 31 октября еще есть, а значит остается и надежда, что граждане города захотят начать реализовывать свое право на участие в местном самоуправлении, а не только писать вдогонку состоявшимся решениям проворных чиновников уже не имеющие никакого веса жалобы.

                                                                                         Ирина Маслова

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0