Камышин Вторник, 30 апреля
Культура, 13.04.2024 19:32

В Камышине презентовали книгу «Подполковник Ломовский» камышинского историка и публициста Вячеслава Шамаева

В Центральной городской библиотеке Камышина прошла презентация книги «Подполковник Ломовский» историка-краеведа Вячеслава Шамаева. На встречу прибыли дочери Василия Захаровича Ломовского Татьяна и Евгения, ветераны Камышинского кранового завода, горожане.

Вячеслав Шамаев рассказал, о том, как зарождалась книга, продемонстрировал фотографии из фронтовой и послевоенной жизни фронтовика, ветерана В. З. Ломовского, пишет телеграм-канал мэрии. Василий Захарович Ломовский — подполковник в отставке, он участвовал в Великой Отечественной войне, был четырежды ранен,  награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и медалью «За взятие Вены».

В Камышине трудился на крановом заводе, вёл активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Возглавив ветеранскую организацию в трудные 1990-е годы, смог сделать её одной из лучших в регионе. Умер Василий Захарович 11 апреля 2004 года. Похоронен в Камышине.

После встречи присутствующие возложили цветы к месту захоронения Василия Ломовского, говорится в сообщении.

Фото: телеграм-канал администрации Камышина



Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0