Камышин Вторник, 23 апреля
Культура, 11.12.2017 10:43

В Камышине прошла региональная олимпиада по дисциплинам: образование и педагогический науки

7 декабря 2017 года на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Камышинский индустриально-педагогический колледж имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева» прошла региональная олимпиада по общепрофессиональным дисциплинам укрупненной группы специальностей 44.00.00 образование и педагогические науки.

В этой работе приняли участие представители ГБПОУ «Дубовский педагогический колледж», ГАПОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж» и ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж». Данное мероприятие проводится в нашем колледже уже традиционно. Соревнование на олимпиадной площадке было организовано по форме работы в творческих группах. Особо хочется отметить, что команды участников имели представителей разнообразных специальностей: учитель начальных классов, дошкольное образование, физическая культура.
1.jpg
В состав экспертной группы вошли представители работодателей: Беликина Валентина Васильевна-директор МБОУ СШ № 16 городского округа- город Камышин, Малявина Ирина Олеговна-заведующий МБДОУ д/с № 23 и Шестакова Екатерина Вячеславовна- директор МБОУ ДО ДЮЦ городского округа-город Камышин.

Программа олимпиады была представлена четырьмя конкурсными заданиями.

Первый конкурс: Творческая защита своей профессии. Участникам заранее были предложены на выбор три темы: «Профессия педагога - мой выбор», «Работа с детьми - моё призвание», «Это всё о нас - педагогах будущего». Целью этого задания являлась возможность продемонстрировать профессиональную позицию и общепедагогическую культуру. Все участники отнеслись к этому конкурсу творчески и креативно. На суд экспертов были представлены разножанровые постановки, в которых будущие педагоги задорно, но с особым трепетом рассказали о своём призвании.
7.jpg
С целью выявления знаний по общепрофессиональным дисциплинам было организовано второе конкурсное соревнование «Педагогический кроссворд».

А потом начался «Просто детектив» - именно так назывался третий конкурс. Команды получили конверты с карточками, на которых были написаны понятия, относящиеся к тому или иному педагогическому явлению. Наборы этих карточек для всех одинаковы. В каждом конверте находилась карточка красного цвета. Это - то самое «педагогическое явление», к которому и нужно было подобрать все возможные понятия. Задание выполнялось всеми командами одновременно в течение 15 минут, затем капитан команды озвучил результат общей работы. Данный конкурс не только помог выявить знания участников по общепрофессиональным дисциплинам, но и определить развитие коммуникативных, творческих и организаторских способностей, умения работать в команде.
6.jpg
А завершил соревновательную часть олимпиады конкурс «Найди ошибку». Участникам для анализа были представлены три научно-популярных текста из таких разделов, как «Педагогика», «Физическая воспитание», «Экологическое образование». В содержание умышленно были введены мотодологические ошибки, которые должны были быть найдены, исправлены и аргументированы.

Но работа Олимпиады не была ограничена только соревновательной площадкой. Параллельно ей в других аудиториях для гостей и учащихся Камышинского индустриально-педагогического колледжа были представлены разнообразные мастер-классы. Один из них назывался «Основы робототехники для детей». А провели его для присутствующих преподаватель КИПК им. А.П.Маресьева- Выпова Елена Александровна и победительница III Регионального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Дошкольное воспитание» Томилец Наталия.Гости познакомились с конструктором Lego Education, поупражнялись в создании игрушек роботов и их модификации, освоили игровое программирование.

А в актовом зале царила в это время творческая атмосфера. Преподаватель КИПК им.А.П.Маресьева- Попова Любовь Михайловна и бронзовый призёр III Регионального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Учитель начальных классов» Мещерякова Лидия приготовили мастер-класс «Слагаемые профессионального мастерства учителя начальных классов», в содержание которого вошли следующие виды работ: проведение фрагмента урока русского языка для учащихся 3 класса по теме «Части речи»,защита мультимедийной презентации для самостоятельного изучения детьми рассказа К. Г. Паустовского «Барсучий нос», создание творческой работы прикладного характера «Научу за пять минут».

В общем, скучать было некогда. Программа олимпиады получилась насыщенной, а общение плодотворным, но борьба есть борьба, а значит должны быть победители

m2yfnex3r094.jpgИтоги олимпиады были оглашены:

I место- команда Камышинского индустриально-педагогического колледжа в составе: Безверхова Юлия, Грачева Екатерина,Островская Анна.

II место- команда Жирновского педагогического колледжа в составе: Глинянова Ангелина, Саблина Елена, Курц Валерия.

III место- команда Дубовского педагогического колледжа в составе: Маркова Виктория, Вильченко Кристина, Молодцова Людмила.

Победители и призеры олимпиады были награждены дипломами I, II и III степени, участникам вручили сертификаты.

В завершение гости выразили удовлетворение от проделанной работы, надежду на новые встречи. Они оставили слова благодарности и добрые пожелания в книге отзывов, наметили перспективы дальнейшей совместной деятельности. И хочется отметить, что коллектив нашего учебного заведения готов к этому, потому что конструктивный диалог, честная борьба и позитивный обмен опытом всегда будут способствовать профессиональному росту любого учебного заведения.

Выпова Е.А., преподаватель, председатель ПЦК.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0