Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 20.05.2015 14:20

В Камышине состоялся торжественный митинг ко Дню рождения Маресьева

В Камышине состоялся торжественный митинг ко Дню рождения Маресьева
20 мая, на торжественном мероприятии, посвященном Дню рождения Алексея Маресьева, впервые была вручена награда "За волю к жизни".

На 99 годовщину со Дня рождения легендарного летчика Алексея Маресьева, по традиции, состоялся праздничный митинг. На перекрестке улиц Некрасова и Ленина, у памятника Герою Советского Союза, собрались первые лица города, военные, ветераны и просто жители и гости Камышина. 

Вопреки прогнозам синоптиков гроза и дождь обошли наш город стороной. Дул порывистый ветер, но даже это не смогло испортить торжество. Камышане шли с букетами цветов и венками, чтобы возложить их к монументу и почтить память нашего земляка.

Открыли митинг юные барабанщицы из из ансамбля "Фаворит". А все музыкальное сопровождение митинга обеспечивали военный ансамбль и творческие коллективы города. Торжественно слово брали  председатель Совета ветеранов Юрий Феодосиевич Еременко и главы городского округа-город Камышин. 

Самым знаменательным событие праздника стало вручение медали имени А.П.Маресьева "За волю к жизни". Во время Великой Отечественной войны Алексей Петрович лишился обеих ног. Но благодаря своему мужеству, героизму и жизнелюбию лётчик не только научился заново ходить на протезах, но и вернулся в небо. Всего за время войны Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага. Четыре из них до ранения. Семь — после.

Знак I степени Регионального общественного фонда им. А.П. Маресьева «За волю к жизни»получил подполковник, начальник 332-й учебной воздушно-десантной Митинской сотни Центрального казачьего войска Андрей Иванович Плахута. В ходе прохождения военной службы офицером получена инвалидность I группы в связи с ампутацией обеих нижних конечностей. Однако, несмотря на жизненные трудности, он смог возглавить патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи на своем участке работы.


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0