Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 15.09.2016 11:20

В Камышине становятся платными почти все кружки и секции для школьников

В Камышине становятся платными почти все кружки и секции для школьников
В Камышине продолжается перевод бесплатных муниципальных услуг в области дополнительного образования в платные.

- Мой сын уже несколько лет занимается футболом в детско-юношеской школе, - обратилась в редакцию "Блокнота Камышина" мама подростка. - Почти весь прошлый учебный год он ходил на футбол бесплатно. Весной с нас потребовали 100 рублей в месяц. Сейчас плата за посещение секции еще поднялась. Неужели в городе не осталось ничего бесплатного для детей? Подруга платит за дочку, которая берет уроки  живописи, которые раньше тоже были бесплатными. Знакомая возмущается, что занятия художественной гимнастикой для девочки из начальных классов стали баснословно дорогими. О школе плавания я уже и не говорю. Она была дорогой всегда.

Подобных жалоб родителей камышинских школьников в почте "Блокнота Камышина" только прибавляется. В качестве комментария к ним, видимо, было бы логичным привести позицию главы администрации города Станислава Зинченко, которую он высказал еще несколько месяцев назад во время заседания постоянной депутатской комиссии, как раз рассматривавшей перспективы развития услуг дополнительного образования для камышинских мальчишек и девчонок.

Сити-менеджер города не стал скрывать: финансирование учреждений дополнительного образования идет напряженно, несмотря на проведенную оптимизацию (слияние) многих из них. Поэтому реальной перспективой становятся именно платные занятия в большинстве спортивных секций и художественных, модельных и других кружках. Станислав Зинченко сделал небольшой экскурс для депутатов в 2016-2017 годы на фоне соответствующих проектных цифр бюджета на расходы по содержанию учреждений дополнительного образования. Выходило, что город может гарантировать бесплатное получение услуг дополнительного образования только особо одаренным детям и ребятам из малообеспеченных семей. 

                                                                                    Ирина Маслова
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0