Камышин Пятница, 19 апреля
Культура, 16.07.2015 15:10

В Камышине в торжественной обстановке открыли памятник Герою России Александру Колгатину

В Камышине в торжественной обстановке открыли памятник Герою России Александру Колгатину

16 июля в 11:00 состоялось долгожданное мероприятие - открытие памятника Герою России Александру Колгатину.

В этом году Александру Колгатину исполнилось бы 40 лет. Он героически погиб 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье. Он и еще 83 десантника не вернулись с того неравного боя с боевиками, численность которых была около 3000 человек. Гвардии старший лейтенант Колгатин Александр Михайлович сумел установить две мины, чтобы бандиты не захватили высоту. Не смотря на ранение в грудь, он привёл мины в действие, как только боевики пошли в атаку.

Основные труды на создание памятника взял на себя руководитель местного отделения «Союза армян России» Серго Саргсян. Он был награжден за заслуги в ветеранском движении России и патриотическом воспитании молодежи, а также за заслуги перед Всероссийским движением «Боевое братство» орденом Российского наградного комитета «За службу России».

- Спасибо большое за награду. Я на 100 % уверен, что каждый из вас сделал бы тоже самое, что сделал я, так что я не герой. Благодарю всех, что пришли на этот праздник. Я вас обожаю, - сказал Серго Владимирович.

Автором проекта является известный армянский скульптор Ерем Антонян. Материалом для изготовления памятника был выбран туф. Это очень прочный материал.

Право на открытие памятника гвардии старшему лейтенанту, Герою РФ Александру Колгатину было предоставлено Евгению Колгатину и Серго Саргсяну.

На празднике была исполнена песня, посвященная подвигу нашего героя-земляка. Слова в песне цепляли за душу : «Мы помним тебя, гордимся тобой. Погиб как герой. Имя Колгатин будем хранить. Нам его не забыть...»

- Я являюсь учеником военного класса школы № 12, имени Колгатина Александра Михайловича. С первого класса знаю о его подвиге. Я горжусь, что в Камышине воздвигли памятник в его честь, - высказал свое мнение «Блокноту Камышин» ученик МОУ СОШ № 12 Илья.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0