Камышин Суббота, 20 апреля
Экономика, 03.10.2019 11:00

В Камышинском районе уродилась коммерческая штирийская тыква

На полях Камышинского района полным ходом идёт уборка штирийской тыквы. Об этом сообщается на сайте администрации района.

В прошлом году голосеменная тыква произвела настоящий фурор среди местных бахчеводов, согласившихся засеять экспериментальные участки под новую для здешних краев культуру. Приняв предложенные условия компании «Агролига», продвигавшей инвестиционный проект по выращиванию штирийской тыквы на территории Камышинского района, с пробных полей сельхозтоваропроизводители смогли собрать более полутора тонн семечки с гектара. Тем самым доказав, что камышинский климат позволяет культуре демонстрировать убедительные результаты.

В этом году под штирийской тыквой заняли 1500 гектаров, а в селе Воднобуерачное стартовало устройство перерабатывающего комплекса, куда сырьё будет доставляться для промывки, сушки и хранения перед дальнейшей транспортировкой.

В настоящее время урожай на полях уже созрел. Участки, буквально накатанные полосатыми оранжевыми плодами, визуально демонстрируют урожайность на уровне прошлогодней, а где-то и выше. Точные результаты даст только контрольное взвешивание.

Александр Германов. Фото автора








Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0