Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 29.03.2024 17:10

В камышинскую муниципальную газету «Диалог» срочно ищут «исправляльщика» ошибок без образования, но с природным чутьем: звучит анекдотично, - камышанка

Почти анекдотичную заметку прочитала в камышинской муниципальной газете "Диалог". Мол, редакция ищет на работу корректора исправлять ошибки за журналистами (видимо, составители объявления от большого ума изначально объявили журналистов "Диалога" безграмотными).

Так вот, этот "исправляльщик" должен быть не обязательно с профильным образованием, главное - с "природным чутьем языка". Даже не представляю, на какой "грядке" растет такой "овощ"!

Если же серьезно, то корректор без специального образования - это примерно то же, что и журналист без него. А в "дружной команде" названной газеты подобных "природных экземпляров" и без того, как нетрудно предположить, через край. Ошибок в газете немеряно - и орфографических, и синтаксических, и семантических. А тиражи все скукоживаются - читатели уходят на другие информплощадки, более интересные, выверенные и оперативные.

Судя по открытым данным, сейчас и 7-ми тысяч тиража печатного "Диалога" не набирается при всех административных "подпорках" в виде повальной льготной "пенсионной" подписки за счет щедрот администрации Станислава Васильевича Зинченко. Уже много лет подряд газета теряет по тысяче и больше читателей в год. 

Ну, а сетевой "Диалог" число своих пользователей вообще не показывает, обязательный счетчик просмотров и посетителей удалил.  Похоже, все из-за боязни демонстрации полной антипопулярности на фоне известных камышинских порталов. 

Шедевральный запрос на корректора  "Диалог" сегодня, 29 марта, срочно "оттранспортировал" еще и на официальный телеграм-канал администрации Камышина, на котором публикаторы тоже не в состоянии выучить элементарного в русском литературном языке. Как, например, пишется "орден Мужества" или "набережная Волги" - постоянно зачем-то "лепят" все слова с заглавных букв.

Может, канал надеется, что корректоры без филологического образования, но с природным чутьем набегут большой толпой, и по случаю можно будет лишнего прихватить для публицистических нужд самой администрации?

Не упрекайте меня в специально задуманной издевке - просто невольно улыбаешься от выставленной напоказ смысловой безграмотности.

Так что ищите, ищите, "Диалог", хорошего корректора, пообещайте ему плюсом часть фантастической зарплаты главреда и всех прочих "написантов-двоечников" (ну, это субъективный совет, конечно)!

Варвара Смирнова, камышанка

Скрин фрагмента страницы административной камышинской газеты "Диалог"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0