Камышин Четверг, 25 апреля
Экономика, 29.03.2019 14:14

В колбасе, которую едят камышане, обнаружился жутковатый «букет» «костей, шкур и водорослей»

Редакция "Блокнота Камышина" вынуждена вновь касаться вопроса безопасности и качества продукции, которую едят камышане. Речь пойдет о качестве мясных изделий, реализуемых под торговой маркой "Камышинские колбасы Соловьева" волгоградским предпринимателем Александром Шевченко.

В редакцию "Блокнота Камышина" обратился настойчивый покупатель, камышанин Павел В., отец двух несовершеннолетних детей. Он некоторое время в комментариях к тематической публикации вел переписку с нашим порталом  по поводу качества реализуемых в Камышине колбасных изделий. А затем обратился в компетентные структуры, отослав на экспертизу несколько образцов колбасных изделий, которые Павел часто покупает для приготовления бутербродов детям в школу и после употребления которых ребята, на взгляд родителя, нередко чувствуют себя не очень комфортно.

Для экспертизы, проведенной федеральным государственным бюджетным учреждением "Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория (испытательный центр) Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, были представлены продукты ООО "Камышинские колбасы Соловьева" (повторим, продукцию этой торговой марки в Камышине реализует предприниматель Александр Шевченко).

Во всех пробах обнаружились отклонения от состава, указанного на сопроводительных документах к продукции. Вот что значится в документах исследования, которыми располагает редакция "Блокнота Камышина".

В колбасе "Докторская" (3 протокола) обнаружены костные остатки. Результат лабораторного исследования означает, что производитель вместо мяса добавляет в продукцию дешевое сырье - так называемое мясо механической обвалки птицы. Это когда, говоря простым языком, кости и кожа перемалываются  в "пыль", и такая консистенция выдается за фарш.

В колбасе названного сорта обнаружено мясо птицы, которого не должно быть в составе исследуемого продукта. Кроме того присутствует животный белок (он вообще получается, как правило, из шкур свиней и коров и, естественно, является недопустимой "добавкой" к гостовской колбасе).

В пункте 7 протокола зафиксировано, что в колбасе "Докторской" присутствует каррагинан. Для понимания камышан, это производное каррагена — он  из семейства линейных сульфатных полисахаридов, получаемых из красных морских водорослей. Американские ученые доказали (их выводы есть в открытом доступе), что так называемый деградированный каррагинан может спровоцировать развитие болезней желудочно-кишечного тракта, а также онкологических заболеваний.  Поэтому употреблять продукты с содержанием каррагинана, то есть пищевой добавки Е-407 и Е-407а, следует с особой осторожностью. 

Примерно тот же "букет" нарушений запротоколирован в ходе исследований колбасы "Любительской". То есть, возмущения нашего читателя, выраженные фразами  "Когда я прочитал все это, то просто обалдел! А где же мясо, которое я покупаю своим детям в колбасе?" приходится считать вполне логичными.

Как проходит мимо подобной ситуации Отдел Роспотребнадзора в Камышине, - остается только догадываться. "Блокнот Камышина", публикуя некоторые результаты задокументированного исследования, надеется, что они помогут горожанам хоть в какой-то степени заполнить информационный вакуум вокруг продуктов, которые все мы приобретаем почти еженедельно. 

Одновременно редакция информресурса просит Камышинскую городскую прокуратуру и Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области считать сегодняшнюю публикацию официальным информационным запросом надзорным ведомствам.




Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0