Камышин Пятница, 29 марта
Культура, 03.07.2018 03:59

В Саратове проходит выставка художниц из Камышина и Москвы Елены Вернидубовой и Ксении Дмитриевой «Авторский костюм и текстильная кукла»

В Саратове проходит выставка художниц из Камышина и Москвы Елены Вернидубовой и Ксении Дмитриевой «Авторский костюм и текстильная кукла»
В Саратове состоялось открытие выставки «Авторский костюм и текстильная кукла» Ксении Дмитриевой - художницы из Москвы и Елены Вернидубовой - руководительницы Семейного центра мастерства и ремесел при Никольском кафедральном соборе Камышина. Об этом сообщается на сайте Никольского кафедрального собора Камышина.

Творческий союз Елены Вернидубовой и Ксении Дмитриевой возник в 2010-ом году. А уже в 2013-ом по идее Дмитриевой появился совместный проект — «Авторский костюм Ксении Дмитриевой. Авторская кукла Елены Вернидубовой».

Выставка, представляющая художниц, экспонировалась в Риге в 2016-ом году, в английском городе Бермингеме (август 2016 г.) и совсем недавно в московской галерее «Листок».

Совместную работу Ксения Юлиановна охарактеризовала так: «Эта коллекция родилась от приятного творческого общения автора — Ксении Дмитриевой со своей подругой — Еленой Вернидубовой, которая занимается авторской куклой. Куколки Елены органично вошли в сумки и в нагрудные украшения и послужили толчком для создания образа костюма».

На выставке в залах Дома Павла Кузнецова зрителю представлены многочисленные костюмы и аксессуары московской художницы, черпающей вдохновение в традиционном русском костюме. Истории, связанные с его созданием, она тщательно собирает в многочисленных поездках по стране. Большинство работ выполнены в технике лоскутного шитья, в некоторых присутствуют лоскутные вставки в сочетании с грубой тканью, подчеркивающей виртуозность, техничность и необыкновенные цветовые и пластические находки художницы.

По принципу сохранения традиций их использования и развития работает и Елена Вернидубова, изучающая русскую народную куклу на протяжении многих лет. Художница говорит, что кукла является уникальным предметом воспитания ребенка и его путеводителем по жизни. Как мастер и педагог Елена уверена в необходимости вовлечения детей (да и взрослых) в процесс изготовления куклы, где они параллельно знакомятся с родной историей, древними обычаями, ценностями, культурой наших предков.

Выставка продлится до 10 августа. 

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0