Камышин Воскресенье, 28 апреля
Культура, 26.01.2024 16:13

В Волгограде Донецкий академический симфонический оркестр выступит вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром

Волгоградская область стала первым регионом, куда в 2024 году с гастролями приехал один из старейших музыкальных коллективов Донбасса — Донецкий академический симфонический оркестр им. Прокофьева, отмечающий свое 90-летие. Музыканты дадут концерты в Волгограде, Михайловке, Иловле и Городище.

Завтра, 27 января, на сцене ЦКЗ в Волгограде Донецкий академический симфонический оркестр выступит вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром — в исполнении объединенного коллектива под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова прозвучит симфония №7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича. Прямую трансляцию можно будет увидеть на телеканале «Волгоград 24» в 17-00. 

Организаторы концерта, который состоится в рамках сотрудничества Волгоградской и Донецкой филармоний, отмечают символичность исполнения этой симфонии на нашей земле: Сталинград и Ленинград — два великих города, на долю которых выпали страшные испытания. Стойкость защитников города на Волге была мощным источником духовной силы для тех, кто из последних сил держался в осажденном Ленинграде. Музыку Шостаковича будет сопровождать специально созданная фотопартитура с кадрами хроники, документами и солдатскими письмами военных лет. Каждую из частей симфонии предварят строки из блокадных стихов Всеволода Рождественского, Сергея Рудакова, Анны Ахматовой, Александра Прокофьева в исполнении артиста волгоградского НЭТа Евгения Тюфякова. 

Юрий Антонов, пресс-служба губернатора Волгоградской области  

На снимке: репетиция объединенного оркестра

Фото: пресс-служба Волгоградской области

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0