Камышин Вторник, 30 апреля
Общество, 11.02.2023 12:42

В Волгограде провели сложнейшую операцию беременной женщине с редкой патологией

Хирургам удалось спасти и маму, и малыша. Малышка появилась на свет весом 1 кг 860 грамм. Сейчас мама с новорожденной дочкой переведены на второй этап выхаживания. Об этом сообщают в пресс-службе Облздрава Волгоградской области.

За жизнь жительницы Волгоградской области и ее ребенка боролась мультидисциплинарная бригада врачей волгоградского перинатального центра №2. Они прооперировали пациентку с врастанием и полным предлежанием плаценты. Это грозное осложнение беременности, с высоким риском летального исхода для матери и ребенка. Во время вмешательства беременной женщине была выполнена аутогемотрансфузия – то есть, использовалась кровь самой пациентки для восстановления объема циркулирующей крови.

Всю беременность 36-летняя женщина находилась на особом контроле врачей, а на 32-й неделе беременности будущая мамочка была госпитализирована в перинатальный центр под круглосуточное наблюдение врачей.

Так как история пациентки внесена в систему критических акушерских состояний ВИМИС АКиНЕО, её случай также курировали специалисты федеральных центров. В результате телемедицинской консультации с НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова Министерства здравоохранения РФ было принято решение об оперативном вмешательстве на сроке 34 недели.

Пациентке выполнили донное кесарево сечение с иссечением рубца и восстановлением матки, таким образом женщине сохранили репродуктивную функцию, уточняет детали операции пресс-служба Облздрава.. Благодаря внедрению данной технологии в 2019 году, в перинатальном центре ежегодно оперируются от 8 до 10 женщин. Ранее при такой патологии ради сохранения жизни пациентки матка ампутировалась.

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0