Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 06.07.2019 08:50

«Ваша карта заблокирована» - полиция объяснила камышинской пенсионерке и всем жителям, как действовать при получении таких звонков

«Ваша карта заблокирована в целях безопасности» - смс-сообщения или звонки от роботов-информаторов, содержащие подобный текст, нередко получают держатели банковских карт. Однако далеко не во всех случаях отправителем таких сообщений являются кредитные или банковские учреждения.

Злоумышленники активно используют подобные схемы, чтобы обогатиться на доверчивых гражданах, - рассказали "Блокноту Камышина" в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. Их расчет прост – получив подобное сообщение или звонок, держатели карт, как правило, впадают в панику и, желая сберечь свои деньги, совершают необдуманные поступки. Они перезванивают по указанному номеру и сообщают конфиденциальные данные карт. 

Только за дежурные минувшие сутки девять жителей региона, получив "дружелюбные" сообщения, сообщили персональные данные своих карт и лишились в общей сложности более 1,5 млн. рублей.

В их числе и пенсионерка из Камышина. Женщина, получив сообщение, выполнила операции со своим счетом, в результате чего перевела мошенникам 200 тысяч рублей!

Для отмены якобы несанкционированной операции медсестра из Николаевска сообщила персональные данные, в результате чего с ее карты были списаны 309 тысяч рублей.

Чтобы не стать очередной жертвой мошенников, полиция рекомендует следующее.

- Никогда не передавайте конфиденциальную информацию о карте третьим лицам.
 
- Получив сообщение о блокировке, воспользуйтесь ближайшим банкоматом, чтобы проверить работоспособность карты.

- Позвоните в банк, номер которого нанесен на поверхности карты, и сообщите о получении подозрительного звонка или сообщения.

Будьте внимательны к своим деньгам и тщательно проверяйте любое сообщение, связанное с вашими картами или счетами. 
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0