Камышин Пятница, 19 апреля
Спорт, 26.04.2014 11:08

Владимир Павлов: «Камышинский Текстильщик существует ради своих болельщиков»

Владимир Павлов: «Камышинский Текстильщик существует ради своих болельщиков»
/uploads/news/234/20120708-img_2977.jpg

Стартовавший новый футбольный сезон в Камышине уже 6-ой подряд для Владимира Александровича Павлова у руля главной команды города – Текстильщика. Обитая на самом дне футбольных лиг России, Текстильщик уже давно не имеет права называться футбольным клубом, теперь это просто Команда при спорткомплексе Текстильщик. Но даже несмотря на то, что рассчитывать на повышение в классе при любых результатах практически невозможно, Владимир Павлов находит в себе силы каждый год и представляет неизбалованному камышинскому зрителю новую и новую команду.

Много лет Текстильщик играет в чемпионате Волгоградской области. На протяжении долгого времени вы эту команду тренируете, по сути, не имея возможности подняться в дивизион выше. Вообще откуда черпаете мотивацию?


- Хочется, чтобы в городе футбол был на высоком уровне. У меня лично такое желание имеется. Мы играем для своего камышинского болельщика. Правда, в свое время мы их избаловали, когда был Кубок УЕФА, когда мы играли в высшей лиге. К этому люди привыкли. Сейчас реалии другие.

Каждый год команду покидает большое количество футболистов. Но, тем не менее, вы умудряетесь эту команду обновлять регулярно. Откуда берете футболистов то?


- Поскольку наша финансовая ситуация не важная, каждый год у нас идет большой отток футболистов. Мы приветствуем, если наш футболист уходит играть уровнем выше. Максим Ляшенко ушел в «Энергию», Ахмедханов покинул команду, Хрущак ушел не повышение. Его никто не знал, а как узнали, то сразу все захотели. Такая тенденция у нас каждый год. Откуда футболистов берем? Волгоградская область большая, поэтому набираем из других команд.

На сегодняшний день кем финансируется Текстильщик?


- Получаем некоторую поддержку от администрации города.

Но ведь администрация не имеет права финансировать спорт больших достижений, это статья.


- Вы понимаете, у нас нет зарплат, у нас ничего нет. У нас есть питание, которое нам предоставляют определенные люди. У нас даже нет футбольного клуба. Все это называется футбольная команда. Но она набирается непосредственно перед сезоном. У нас нет ставок, зарплат. Я вообще работаю на полставки, получаю копейки. Работаю на голом энтузиазме.

Вы работаете здесь уже довольно долго. Не создается ощущений, что по большому счету команда никому не нужна. Ни городу, ни болельщикам.


- Я не могу так сказать. Считаю, что городу нужна команда. Это стыд и срам, если даже на таком уровне город не имеет футбольной команды. А вообще Текстильщик должен быть выше уровнем, команда должна играть во второй лиге. Тем более с такой инфраструктурой, которую имеет Текстильщик. Даже в Волгограде такого нет, потому что там все находится в частных руках. А у нас есть поля, есть условия. Приходи – занимайся. В Камышине у нас со всеми хорошие отношения, Текстильщику помогают с транспортом, с питанием. Но в целом от города зависит практически все.

По вашему мнению, способен ли футбол в условиях слабого финансирования развиваться в России и давать футболистов клубам и сборной?


- К сожалению, от финансирования очень многое зависит, но не все. Если вспомнить советские времена, то большой поток футболистов шел из школ - Днепр -76, Смена. Тогда футбол развивался системно. Сейчас же, чтобы вырастить нашего русского футболиста нужно потратить полтора миллиона долларов. Когда взять на сезон хорвата или югослава – 300 тысяч долларов. А ведь еще и неизвестно заиграет ли наш паренек или нет. По всей стране идет засилье иностранцев, а где же будут играть вторые Аршавины или Кержаковы? К сожалению, идет такая тенденция, что на наших ребят никто не ставит. До первых команд доходят единицы.

Способствовали ли успехи Текстильщика Сергея Павлова становлению вашей тренерской карьеры?


- Я в свое время играл в футбол, пусть и не на таком уровне. После того, как я закончил ВГАФК (Волгоградская Государственная Академия Физической Культуры), я работал 7 лет в команде. То есть я вел селекционную работу, занимался анализом соперников. И постепенно пришел к тренерскому ремеслу. Хотелось получить образование в ВШТ (Высшая школа тренеров), но за учебу нужно заплатить 280 тысяч рублей. У меня таких денег нет.

Я заметил, что вы частенько играете по схеме 4-3-3. Она любимая или под нее легче подстроить команду?


- Она не любимая. Но понимаете, мы пляшем исключительно от тех футболистов, которые есть. Я бы мог играть по 4-4-2, но зачем мне впереди нужны два однотипных форварда. Все еще исходит и от соперника ведь.

В славные времена Текстильщик был на подъеме. Глядя на сегодняшнюю ситуацию очень трудно поверить в то, что Камышин был футбольным городом. Это действительно было так?


- Когда работал хлопчатобумажный комбинат в городе, люди толпами шли на футбол. По улице Мира река болельщиков лилась до самого стадиона.

Каких футбольных звезд видел стадион Текстильщик?


- Вспомнить хотя бы Спартак, который в Лиге Чемпионов взял 6 побед из 6 матчей. Практически весь звездный состав был. Мы с ними 0:0 сыграли, кстати. Киевское Динамо приезжало. Я его называю мини-сборной СССР. Чанов, Демьяненко, Бессонов, Цвейба, Юран, Саленко, Яковенко, Литовченко, Рац.

В 1994 году на этом стадионе был Роберто Карлос в составе Палмейраса из Сан-Паулу. Тогда он уже был звездой?


- Нет. Даже в сборной не играл.

Есть ли надежда, что когда-нибудь Текстильщик начнет подниматься наверх?


- Трудно говорить. У нас все очень сложно. Доходит до того, что встает вопрос, а как мы вообще дальше будем играть. То есть имеются большущие проблемы с финансированием команды. Хотелось бы надеяться, что в связи с чемпионатом мира в 2018 году будут какие-то подвижки. Однако глядя на Ротор, который идет внизу таблицы ФНЛ и на положение областной команды, таких надежд остается все меньше и меньше. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0