Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 28.09.2016 11:24

Власти Камышинского района предупреждают жителей о цветах-убийцах

Власти Камышинского района предупреждают жителей о цветах-убийцах

Выявлено несколько случаев отравления детей семенами дурмана в Волгоградской области.

В связи с опасной обстановкой, власти Камышинского района призывают глав сельских поселений, руководителей ТОСов, детских садов и школ не оставаться равнодушными к существующей угрозе и обследовать детские и спортивные площадки, придомовые территории и другие общественные места на предмет произрастания дурмана. В случае обнаружения немедленно уничтожить вредоносное растение. Не лишним, по мнению Администрации района, будет и проведение разъяснительной работы с населением о недопущении высадки декоративного дурмана в следующем году.

Дурман - однолетнее растение, вырастает до 120 см в высоту. У растения дурманящий запах, плоды в виде коробочек, в которых может находиться до 800 черных семян. Цветение дурмана начинается в июле и длится до начала сентября, созревают плоды в начале октября. То есть сейчас начинается самый пик сезона отравления вредоносными семенами.

Под действием дурмана появляется возбуждённость, иногда - бессвязная речь, болтливость и беспричинный смех, нарушается память. Могут увеличиваться вены и повышаться кровоток, возникать головокружения, иссушение слизистой оболочки рта и носа, может появиться тахикардия. Сильная возбуждённость переходит в состояние заторможенности с повторяющимися периодами гиперактивности. Затем начинаются яркие галлюцинации и бред. 

В некоторых случаях - приступы экстремальной ярости и разрушительного поведения. Период возбуждённости в основном переходит в долгий глубокий сон, сопровождающийся яркими снами и галлюцинациями. При пробуждении чувствуется синдром похмелья и полный провал в памяти, возникают ощущения, что всё случившееся произошло с другим человеком. При отравлении необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. В противном случае возможен летальный исход.

                                                                                            Юлия Зарецая

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0