Камышин Вторник, 16 апреля
Политика, 18.09.2016 18:27

Во время выборов в Камышине можно запросто устроить «карусели»

Во время выборов в Камышине можно запросто устроить «карусели»
Сегодня я решила проверить на собственном опыте, можно ли в Камышине "проиграть" одну из разновидностей выборной "карусели".
 

Придя на избирательный участок, я, как любой гражданин страны, получила на руки бюллетени для голосования и пошла с ними в кабинку. Там я «резко передумала» голосовать, положила листы для голосования в сумку и спокойно покинула участок, намеренно медленно пройдя мимо урны и ничего туда не опустив. Инертные наблюдатели не обратили на меня ровным счетом никакого внимания. Хотя здесь у меня претензий нет — по закону я имею право «передумать» голосовать в любой момент, пока еще бюллетень не опущен в урну.

Однако, подобная ситуация может стать весьма благодатной почвой для организации так называемой «карусели». Происходит все следующим образом. Предположим, кто-то из кандидатов-одномандатников решил победить любой ценой. Тогда его штат предвыборной «обслуги» находит желающих проголосовать так, как необходимо кандидату. Тут уж, как говорится, как договоритесь — кто за идею, кто за деньги, кто «по-любви».

И вот уже на выборах самый первый «карусельщик» заходит на участок и выносит чистый бюллетень. Законом это не запрещено, и, как показала практика, все вполне выполнимо. Затем на улице, в ближайшей подворотне, в подъезде, в штабе кандидата — где угодно — в этот бюллетень вносят необходимые заказчику символы. Уже с готовым бюллетенем другой (допустим, проплаченный) избиратель заходит на участок, расписывается за свой бюллетень и проходит в кабинку. Там он достает готовый, заполненный бюллетень из сумки, кармана, откуда угодно, а чистый прячет. После чего спокойно проходит к урне и опускает бюллетень.

Вот и все. В этой игре самое сложное — вынести первый чистый бюллетень, что, как оказалось, совсем не трудно.

 Подобную «карусель» можно крутить до бесконечности, до закрытия участка или пока «избиратели не закончатся». И, заметьте, практически ничего не нарушая.

Нет, я никого не хочу ни в чем заподозрить. Как не утверждаю, что нынешние выборы с хорошо прогнозируемым результатом в Волгоградской области и по нашему, 81-му избирательному округу, в подобной "карусели" нуждаются. Но факт остается фактом...

                                                                                       Юлия Зарецкая

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0