Камышин Четверг, 28 марта
Политика, 22.08.2018 10:09

Волгоградская область и иранская провинция Мазандаран подписали меморандум о сотрудничестве

Волгоградская область и иранская провинция Мазандаран подписали меморандум о сотрудничестве
Меморандум об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, инновационно-технологической и социально-культурной сферах подписали Андрей Бочаров и Мохаммад Эслами.  Перед этим состоялась двусторонняя встреча глав Волгоградской области и иранской провинции Мазандаран. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и администрации региона. 

- Наша рабочая поездка проходит на фоне стабильно развивающихся партнерских отношений между нашими странами. Налажен постоянный диалог между руководством Российской Федерации и Исламской Республики Иран — итоги встреч показывают нам пример по выстраиванию конструктивных взаимоотношений между регионами-партнерами Волго-Каспийского бассейна. Именно межрегиональное сотрудничество между нашими странами дает дополнительный импульс и эффект в развитии взаимоотношений, усилении потенциалов: экономического, культурного, научно-образовательного, гуманитарного сотрудничества, туризма», — отметил Андрей Бочаров. 

«Мы обсудили с руководством провинции, представителями бизнеса варианты сотрудничества, которые можем реализовать вместе. Они по-настоящему масштабны и могут стать прорывными как в отношениях Волгоградской области и Мазандаран, так и в сфере развития отношений Российской Федерации и Ирана. Впереди нас ждет большая, серьезная и кропотливая работа, и Волгоградская область к ней готова. Считаю, что у нас есть все возможности реализовать намеченные проекты», — выразил уверенность Андрей Бочаров.

Губернатор провинции Мазандаран Мохаммад Эслами отметил стратегическое значение Волгоградской области как экономического партнера: «Визит представительной делегации Волгоградской области — важный этап в развитии наших отношений, в планировании совместной работы по развитию имеющегося потенциала».

Особое внимание на встрече было уделено вопросам развития инфраструктуры, которая будет задействована в реализации совместных проектов.

Расширению и укреплению сотрудничества по широкому кругу направлений — от развития предпринимательства, инвестиционной деятельности, прямых производственных связей в сферах сельского хозяйства и промышленности до сотрудничества в области здравоохранения, культуры, туризма и спорта — будет способствовать подписание губернаторами Волгоградской области и провинции Мазандаран согласованного на федеральном уровне меморандума.

Промышленный потенциал Волгоградской области, а также уникальные разработки ученых ВолгГТУ были представлены в торгово-промышленной палате Мазандарана. Руководители волгоградских предприятий — «Стеклопласт», УК «ВЕГА», «УК «ВОЛМА», Урюпинский маслоэкстракционный завод, Фроловский элеватор, «Дубовское ХПП», ТД «Раздолье», НПО «Броня», «Газнефтесервис», «Волгабас» и других — провели переговоры с иранскими бизнесменами по вопросам поставок продукции, поиска партнеров, инвестирования. Итогом работы стало подписание соглашения о сотрудничестве двух торгово-промышленных палат — волгоградской и мазандаранской.

Жаль только, никто из представителей камышинских предприятий не принял участия в перспективной поездке. 



Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0