Камышин Четверг, 28 марта
Экономика, 08.11.2016 15:00

Волгоградская область в рейтинге регионов оказалась «троечницей»

Влиятельный российский журнал "Профиль" опубликовал рейтинг регионов, в котором Волгоградская область оказалась в числе "троечников".

"Какие регионы кормят страну, а какие, наоборот, ее доят; где лучше всего жить, а где выгоднее всего работать; почему одни субъекты Федерации отдают большую часть заработанного, а другие – живут в основном на дотации из федеральной казны; где лучше всего справляются с кризисом, а где он вызвал еще большие проблемы" – такие главные акценты исследования анонсирует журнал в начале публикации. Полный кремлевский расклад по регионам можно посмотреть здесь.

Хотя Волгоградская область оказалась в общем рейтинге в "троечниках", по ряду позиций она заняла и более высокий строки.

Например, по уровню жизни населения у нее непрестижное 73-е место из 85-ти возможных. Выше на строчку разместилась Еврейская автономная область, а ниже на строчку - Забайкальский край. Но у Еврейской автономной области бюджет дотационен (зависим от федеральных трансфертов) на 60,3%, у Забайкальского края - на 40,8%. А у Волгоградской области - на 16,7%.

Уровень экономической динамики у соседей по строчкам рейтинга, соответственно, 69 и 57%, а у Волгоградской области - 70%.

Но вот среднедушевые месячные доходы в прошлом году в Еврейской автономии составили 20417 рублей, у забайкальцев - 19886 рублей, а у жителей нашего региона - только 17590 рублей.

Что касается некоторых географических соседей Волгоградской области, то воронежцы, например, - "четверочники", а саратовцы тоже "троечники".

Вот как прокомментировал "Блокноту Камышина" опубликованный рейтинг региона депутат Камышинской городской думы Александр Хаценко.

- Позитив в опубликованном рейтинге с оценкой "три" тоже присутствует. Он в том, что область продолжает оставаться промышленным регионом, и хотя она имеет дотационный бюджет, собственных доходов тоже собирает немало. Негатив - это то, что растет госдолг. Однако мне представляется обнадеживающей перспективой поиск и разработка администрацией региона ресурсов для получения дополнительных доходов казны, поиск новых инвесторов для оживления экономической стратегии развития Волгоградской области. Плохо то, что мало работают над ресурсами для пополнения бюджетов муниципалитеты. Они сидят и ждут чего-то готового из областного бюджета.
                                                                                    Подготовила Ирина Маслова

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0