Камышин Четверг, 18 апреля
Экономика, 14.08.2020 19:01

Волгоградские аграрии направили на экспорт более 523 тысяч тонн зерна

1915,7 тысячи тонн зерна и продуктов его переработки отправлено с начала 2020 года за пределы  Волгоградской области, в том числе  523,4 тысячи тонн – на экспорт. Об этом "Блокноту Камышина" сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Наибольший объем экспортных поставок зерна регион осуществляет в страны Каспийского бассейна – с начала 2020 года им направлено уже 335,7 тысячи тонн. Так, сегодня, 14 августа, с площадки Волгоградского элеватора на волжском грузовом причале состоялась очередная отгрузка ячменя в Иран.

Большая часть экспортируемого зерна в настоящее время отправляется водным транспортом. В рамках реализации проекта «Экспорт продукции АПК» для продвижения зерновой продукции на внешние рынки регион подписал соглашения с администрацией Волго-Донского бассейна и ОАО «РЖД». Поэтапно осуществляется модернизация логистики инфраструктуры хранения зерновой продукции – объекты размещаются в непосредственной близости от железной дороги и путей водного сообщения. Это позволяет сократить временные и финансовые затраты на транспортировку продукции, снизить нагрузку на автомобильные дороги.

Внедрение современных агротехнологий, обновление парка техники, улучшение плодородия почв и оказание аграриям мер государственной поддержки обеспечили Волгоградской области устойчивые показатели по производству зерна: несмотря на непростые климатические условия, ежегодно регион производит порядка четырех миллионов тонн. Внутренняя потребность региона составляет 1,5 миллиона тонн, остальное вывозится за его пределы, в том числе за границу.

Напомним, уборка зерновых в Волгоградской области еще продолжается – уже обмолочено более 1,8 миллиона гектаров, валовый сбор превысил 4,7 миллиона тонн зерна. Основная культура – озимая пшеница – отличается в этом году высоким качеством: порядка 90% зерна эксперты относят к продовольственному классу.

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0