Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 11.07.2017 10:57

Волжские просторы изучили участники экспедиции из Камышина, сплавляясь на байдарках

Скауты ССО "Колибри" и ССО "Эдельвейс" приняли участие в увлекательной краеведческой экспедиции сплаве на байдарках по реке Медведице.

Организаторами данной экспедиции выступили МК РГО "Новое поколение", Объединение "Байдарки рулят!" и МБУ ДО ЦДЮТ и К., при поддержке Евгения Игоревича Трушкина, директора интернет-магазина "Пелёнкин.РФ".
Экспедиция прошла с 6 по 9 июля 2017 года. По количеству участников она была одной из самых больших: десять байдарок, 28 участников.

Всего было пройдено 40 км пути.

В ходе экспедиции ребята прикоснуться к истории православных храмов, посетили в с.Орехова общеобразовательную школу, приняли участие в познавательных краеведческих экскурсиях в музеи и познакомились с предметами быта казаков, историей пионерского движения.MyCollages.png

По ходу маршрута проводились занятия по изучению растительного и животного мира. Ребята смогли не только на картинках, но и в живую увидеть зимородка, серую цаплю, орлана белохвоста, степного орла и понаблюдать за ними.

" С начала увидели маму утку, а затем и утят, но как только мы подошли ближе, они сразу начали прятаться, оказывается утки мастера маскировки, но нам удалось сделать пару фотографий. Мама утка старалась нас отвести от утят - притворялась раненой - как только мы оказались вдали, она сделала круг над нами и улетела к ним", - делятся увиденным участники экспедиции.
Вдоль берегов реки довелось повстречать различные растения: коровяк, сусак зонтичный, кубышки.
Так же ребята узнали, чем отличаются друг от друга камыш, рогоз и тростник, а всю полученную информацию записали в свои дневники.
  
Участники экспедиции поделились с «Блокнот Камышин» своими впечатлениями о мероприятии.

Гнидина Наталья Анатольевна, педагог "Волгоградского медицинского колледжа", биолог, ведущий специалист МК РГО, участник экспедиции: "Данная экспедиция носила не только познавательный, но и воспитательной характер для студенческой молодежи РГО и школьников-скаутов города Камышина.

Совместно мы изучили прибрежный мир реки Медведица, посетили школьный музей села Орехово. Вместе убрали мусор со стоянок на берегах реки, выдержали трудности похода,научились радоваться теплым солнечным лучам ...
Это и многое другое открывает одну истину: чтобы любить Родину - нужно её узнать.

Именно такие активные и неравнодушные педагоги как Мулюков Р. К. и Леденцова Е. А. воспитывают среди молодежи патриотизм и любовь к Родине, используя такую необычную форму обучения и воспитания как экспедиция. А я, в свою очередь, благодарна им за массу положительных эмоций, новый педагогический опыт и приятную компанию".

Грязева Анастасия, скаут ССО "Эдельвейс", участник экспедиции: «Я стала обращать внимание на разных насекомых и птиц. Хотелось бы узнать еще что-то новое и интересное. С удовольствием уду принимать участие еще!».

Алескерова Севда (скаутское имя - Ашера), помощник скаут-лидера ССО"Колибри", участник экспедиции: «Данная экспедиция проходила с 6 по 9 июля, но даже несмотря на такое короткое время, мы смогли узнать много нового не только о растительном, но и о животном мире прибрежной зоны реки Медведицы.MyCollages (1).png
У нас была возможность применить свои теоретические знания на практике: проплывая на байдарках мимо нового растения, было интересно наблюдать за реакцией ребят, когда они вспоминали характерные черты данного растения и вспоминали его название.

Участники экспедиции смогли не только обогатить свои знания, но и в какой-то мере закалить свой характер, сдавая скаутские испытания.
Для меня эта экспедиция тоже стала значимой. Я лучше познакомилась с ребятами-скаутами, смогла поделиться своими знаниями и впервые принимала участие в настоящем посвящении в скауты!».

В рамках экспедиции активисты организовали уборку прибрежной зоны от мусора. Акция прошла при поддержке Всероссийского экомарафона En+ Group "360 минут" и была посвящена году Экологии.

Несмотря на переменчивую погоду, все получили только положительные эмоции.
По прибытию в Камышин ребятам были вручены сертификаты о прохождении маршрута.

Организаторы и участники мероприятия выражают огромную благодарность директору интернет-магазина "Пелёнкин.РФ" Евгению Игоревичу Трушкину за помощь в реализации данной экспедиции, а так же Наталье Анатольевне Гнидиной за организацию экскурсии. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0