Камышин Пятница, 19 апреля
Экономика, 27.01.2017 09:45

Воровать свет и воду при помощи магнитов в Камышине теперь стало «себе дороже»

С 1 ягнваря текущего года вступили в силу поправки в закон, регулирующий эксплуатацию приборов учета потребления ресурсов населением.

Проще говоря, теперь за установку магнита на любой счетчик введен крупный штраф. Санкции, конечно, к недобросовестным потребителям применялись и ранее, но были настолько незначительны, что не пугали воришек. Да к тому же, проверки приборов учета проводились не чаще, чем два раза в год. 

Чего уж скрывать, проводятся они «через пень-колоду», а то и вовсе фактически не проводятся. Условия для халявщиков просто сказочные - по общедомовым показаниям из стандартного жилого дома утекают океаны воды, а на счетчиках в квартирах граждан — едва ли не нули...

Все, теперь лафа кончилась. При обнаружении несанкционированного пользования водой или электричеством, теперь будет накладываться штраф в размере 10 украденных сумм. В случае, если эту самую украденную сумму вычислить не представляется возможным, то виновный оплачивает 10 кратный размер норматива портебления ресурса.

Кроме того, управляющие компании теперь имеют право устанавливать индикаторы антимагнитных пломб без согласия на это собственника жилья. И все подозрительные «Иван Петровичи, у которых «жучки» в щитке», полагаю, получат такой сюрприз в первую очередь, а со временем и все остальные. Все потуги доморощенных «инженеров» станут бессмысленными.

К слову, проверок с 1 января станет больше. Коммунальщикам теперь разрешено снимать показания счетчиков четыре раза в год, то есть каждые три месяца. Ранее они это делали раз в полгода.





Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0