Камышин Пятница, 29 марта
Политика, 02.11.2016 12:27

Войти в состав Саратовской области Камышинскому району предлагают уже на общероссийском уровне

Слухи о том, что вот-вот Камышинский район станет частью Саратовской области, бродят по городу и району уже давно. Кроме нашего родного края, в «разработке» находятся Старополтавский, Котовский, Жирновский, Руднянский и Еланский районы.

Жители активно обсуждают плюсы и минусы такого перехода «от одного барина к другому». А саратовские активисты не стали ждать от властей «первого шага», а сделали его сами. Выложили на сайте российских общественных инициатив свое предложение и объявили сбор подписей.

Сначала, как и положено по закону жанра, активные соседи рассказали всем, как же плохо мы живем. И дороги у нас плохие, и здравоохранение слабое, и производственных мощностей раз-два и обчелся. В общем, низкий уровень жизни у нас. Так никто и не спорит! Только вот я не припомню, чтобы Саратовская область могла похвастаться отличными дорогами, лучшей в мире медициной и столичным уровнем жизни. Что-то там делается, конечно. Так «что-то» и у нас делается! Тогда зачем, скажите, менять шило на мыло? И для чего мы, «сирые и убогие», нужны зажиточному соседу? В благородные «порывы души» как-то верится с трудом.

На эти вопросы отвечает все та же общественная инициатива. Оказывается, наш регион обладает уникальными месторождениями углеводородов, руды, нефти и много чего еще. Но и это еще не все. Ушлые саратовские активисты предлагают передать из бюджета Волгоградской области в бюджет Саратовской области средства, запланированные для передаваемых районов, а также сократить штат администрации Волгоградской области и увеличить штат администрации Саратовской области в связи с данными изменениями. Ну, и конечно, не обошлось без вопроса о "восстановления исторической справедливости", ведь 100 лет назад Камышинский район, тогда уезд, принадлежал Саратовской губернии.

Напрашивается вопрос, а не видят ли саратовцы в нас только «сырьевой придаток»? И еще — за чей счет «банкет», так сказать? Все эти манипуляции с переходами и переводами стоят немалых бюджетных денег, которых у России и так не густо. С другой стороны, какая разница, чьим придатком будет Камышинский район? Если в городе будет работа и зарплата, то вообще не важно, к какой области принадлежать. В любом случае, мы будем частью России.

Уровень инициативы этой пока что региональный. Для выхода с ней к властям регионов необходимо собрать 100 тысяч подписей. Активисты убеждены, что «на все, про все» уйдет три года. Но, в конечном итоге все будет решать Президент РФ, поскольку передача производится на основании его Указа  или Постановления Правительства РФ.

                                                                                         Юлия Зарецкая            

Новости на Блoкнoт-Камышин
  Тема: Острая ситуация Камышина  
0
0