Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 28.06.2020 18:25

Вторым среди лучших топографов ВДВ признан десантник из Камышина, гвардии капитан Александр Григорьев

День назад в Ярославской области на полигоне «Песочное» Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения состоялись финальные испытания среди специалистов топографической службы Воздушно-десантных войск «Надежный ориентир ВДВ - 2020». Об этом "Блокноту Камышина" сообщили в пресс-службе Министерства Обороны России.

Конкурс представляет собой состязание офицеров топографической службы ВДВ в виде соревнований по военно-прикладной и профессиональной подготовке. В соревновании приняли участие около 30 специалистов, представляющих все соединения и воинские части Воздушно-десантных войск.

На пути к финалу военнослужащим необходимо было продемонстрировать профессиональные навыки в 6-и номинациях: «Угломер», «Ориентир», «Решение навигационных задач с применением аппаратуры спутниковой навигации «Орион», «Преодоление полосы препятствий», «Геоинформационная система «Оператор», «Стрельба из штатного оружия».

В ходе конкурса военные топографы состязались в умении проводить топогеодезические расчёты на время, определять номенклатуры листов электронных и топографических карт.

Одним из самых увлекательных этапов, по словам начальника топографической службы штаба ВДВ полковника Александра Козлова, стал этап «Ориентир», где участникам конкурса необходимо было преодолеть дистанцию, протяженностью 5 километров по пересеченной местности и отыскать по заданным координатам 7 контрольных точек с помощью навигационной аппаратуры «Орион».

По итогам конкурса лучшим специалистом топографической службы Воздушно-десантных войск стал гвардии капитан Игорь Полещук, представляющий гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк из Ставрополя. А вторым стал начальник топографической службы Камышинскго отдельного десантно-штурмового Донского казачьего соединения гвардии капитан Александр Григорьев.

Виктория Бойко

Фото пресс-службы Минстерства Обороны РФ

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0