Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 23.05.2020 19:52

Выезд на похороны в Дагестан мог стать причиной массового заболевания в хуторах Волгоградской области, - «Блокнот Волгограда»

Подробности о том, как сейчас развивается ситуация по заболеваемости COVID-19 в двух хуторах Волгоградской области – Сазонов и Дорофеев Котельниковского района - сегодня, в субботу, 23 мая, рассказали в оперативном штабе региона.

Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда» со ссылкой на оперштаб Волгоградской области, население хутора Сазонов составляет 75 человек, хутора Дорофеев – 219. Это жители с постоянной регистрацией.

В основном живут в двух хуторах выходцы из Дагестана. По первичной информации, специалистам удалось выяснить, что жители выезжали в Республику Дагестан, предположительно, на похороны. Ситуация получила развитие после того как в течение недели, о чем рассказывают сами пациенты, в обоих хуторах стали замечать случаи заболевания с респираторной симптоматикой. За помощью жители к врачам все это время не обращались.

Первыми в Котельниковскую ЦРБ обратились 2 жителя 15 мая, у обоих ухудшилось состояние здоровья. Их госпитализировали. Затем 17 мая еще 10 жителей сами доехали до Волгодонск (Ростовская область). Здесь провели компьютерную томографию, выявили характерные изменения в легких.

Далее – 18 мая жители из хутора Сазонов сами позвонили в Котельниковскую ЦРБ, сюда, в населенный пункт, выехали сразу две медицинские бригады. Жителей осмотрел врач-терапевт – симптомы респираторного заболевания выявили почти у всех, у 30 человек взяли анализы на коронавирус.

Дополнительно сюда же выезжала третья бригада медиков из Котельниковской ЦРБ в составе с врачом-инфекционистом, эпидемиологом, заместителем главного врача, медицинскими сестрами.

Три дня назад, 20 мая, 16 человек из Котельниковского района перевели в больницы Волгограда №16, №3, №22, а также в ГБУЗ «ВОДИБ». На 22 мая анализы взяли у 70 жителей хутора Сазонов и 170 жителей в хуторе Дорофеев. На данный момент в Котельниковской ЦРБ развернуто 50 инфекционных коек и 6 реанимационных коек с аппаратами ИВЛ.

Напомним, названные два хутора Волгоградской области с пятницы, 22 мая, закрыты на въезд и выезд из-за вспышки заболеваемости коронавирусом COVID-19.

Ирина Рассказова, портал "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0