Камышин Среда, 24 апреля
Экономика, 05.10.2016 18:35

Взыскивать долги по коммуналке в Камышине коллекторы начнут через три месяца

С 1 января 2017 года вступит в силу новый закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Новый закон призван существенно ограничить деятельность коллекторских организаций. Но это в идеале. На деле же законодатели разрешили им собирать долги по коммуналке с населения. А тут, как говориться, не паханое поле.

С Нового года любая управляющая компания сможет, что называется, «без суда и следствия», передать долг неплательщика в коллекторское агентство, а те, в свою очередь, получат право взыскивать долг по коммуналке непосредственно с потребителя. Методы борьбы «бритоголовых парней» с должниками и их последствия известны всей стране.

Будут ли управляющие компании Камышина внедрять это нововведение? И не прольются ли реки крови в результате подобных смелых экспериментов? bloknot_kamyshin

- Суммы долгов по коммуналке просто космические. С одной стороны, мы понимаем, что люди порой не могут изыскать средства для оплаты постоянно растущих тарифов. Но оплачивать услуги энергоснабжающих организаций, тем не менее, нужно. В противном случае они просто перестанут поставлять их. Говорить о том, будем мы сотрудничать с коллекторами или нет, полагаю, пока преждевременно. Просто у нас появится еще один законный метод борьбы с неплательщиками, - пояснили «Блокноту Камышина» в одной из управляющих компаний города.

Сейчас в Волгоградской области злостных неплательщиков за электроэнергию массово отключают от «блока питания». Около пяти тысячи неплательщиков насчитывается по региону, общая задолженность которых составляет 500 миллионов рублей. Радует, что после получения уведомлений об отключении электричества, почти две тысячи абонентов полностью погасили долги перед энергетиками, сообщили «блокноту Камышина» в Волгоградском филиале ПАО «МРСК Юга».

Напомним, что с 1 июня коммунальные долги в Камышине можно взыскивать посредством судебного приказа. Вероятно, подобная практика оказалась малоэффективной.

                                                                           Юлия Зарецкая

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0