Камышин Среда, 17 апреля
Происшествия, 07.08.2014 17:38

Работники камышинской аптеки отказали онкобольному в выдаче жизненно важного препарата

Работники камышинской аптеки отказали онкобольному в выдаче жизненно важного препарата
Больной был вынужден обратиться в суд.

Камышинской городской прокуратурой, после проведенной проверки было зафиксировано нарушение прав инвалида первой группы. Так, онкобольному местному жителю ежедневно и беспрерывно было прописано употребление жизненно важного препарата «Циклоспорин» по 300 мл 3 раза в сутки.

С подобной выпиской мужчина обратился в одну из аптек «Волгофарм» с целью необходимого получения такого препарата по выписке, то есть абсолютно бесплатно. Сотрудники же самой аптеки, сославшись на отсутствие данного лекарства, отказали больному. Таким образом, фармацевты нарушили законодательство о порядке бесплатного лекарственного обеспечения инвалидов.

Кроме того, должного внимания больному не уделяли и в министерстве здравоохранения Волгоградской области. Местный житель был вынужден покупать лекарство за свои деньги. Поэтому Камышинский городской прокурор направил исковое заявление к министерству здравоохранения о выполнении надлежащих обязанностей по уходу за инвалидами.

- Исковые требования прокурора удовлетворены. Необходимые рецепты больному выписаны, права инвалида первой группы на бесплатную медицинскую помощь восстановлены.Кроме того, Камышинской городской прокуратурой прокуратурой заявлен иск о возмещении ему расходов на самостоятельное приобретение лекарств, - сообщили «Блокноту» в пресс-службе прокуратуры Камышина.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0