Камышин Четверг, 25 апреля
Политика, 12.12.2018 15:44

Зачем волгоградские единороссы перекраивают избирательные округа и избирательную систему

Депутаты Волгоградской областной думы в год, предшествующий выборам в региональный парламент, начали перекраивать избирательные округа и саму избирательную систему в области. Они хотят утвердить пропорции избрания депутатов по одномандатным округам и партийным спискам в варианте 75:25 (сейчас действует формула 50:50). Сегодня идею единороссов уже одобрил профильный комитет областного заксобрания.

Авторы новшества приводят аргументы о том, что при увеличении одномандатных округов количество жителей в них сократится, и депутаты якобы будут ближе к своим избирателям. Критики же "революции" уверены, что в придуманном политраскладе присутствует лукавство. Дескать, народ не любит "Единую Россию" и не станет голосовать за нее в следующем году. А за конкретного единоросса-одномандатника избиратель, дескать, проголосует охотнее, если удостоверится в его способности отстаивать права простых тружеников.

Напомним: сейчас проблемы камышан в Областной думе решают два депутата-единоросса: камышанин Юрий Корбаков и волгоградец Владимир Попов. Один из них точно не будет избираться на следующий срок. Другой - точно будет.

На местные думы автоматически региональная система распространяться не может, на муниципальном уровне представительные собрания сами устанавливают пропорции одномандатников и списочников при своем формировании. Да и городские парламентарии в Камышине только что избрались, их пока озвученная тема не особенно волнует.

                                          Фото с сайта "Блокнот Волгограда"


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0