Камышин Вторник, 30 апреля
Общество, 23.03.2020 13:03

Замначальника камышинской ИК-5 осужден к 100 тысячам рублей штрафа по «собачьему» делу

Оглашен приговор в отношении сотрудника исправительного учреждения, признанного виновным в мошенничестве. Судом установлено, что в марте 2018 года заместитель начальника отдела охраны ФКУ «ИК №5» УФСИН России по Волгоградской области (находящейся в Камышинне) Д.З. занимался организацией и подготовкой необходимой документации для закупки двух служебных собак породы немецкая овчарка для нужд учреждения по государственному контракту на сумму 50 000 рублей. Действуя в корыстных интересах, подсудимый решил похитить часть бюджетных денежных средств, выделенных на эти цели.

О приговоре "Блокноту Камышина" сообщили в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Реализуя задуманное, подсудимый  связался с Н., занимавшейся разведением и продажей собак, и договорился о покупке у неё одной собаки по цене 25 тысяч рублей. При этом он сообщил заводчице, что  с ней будет заключен государственный контракт на приобретение у неё двух собак на общую сумму  50 тыс. руб., но после получения денежных средств она должна будет отдать ему 25 тыс. рублей, которые он якобы потратит на приобретение второй собаки у иного лица. В мае 2018 года, после перечисления бюджетных денежных средств на расчетный счет Н., заводчица, не осведомленная о преступных намерениях Д.З., передала последнему 25 тысяч руб., которыми он распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Волгоградской области.

Приговором Краснослободского районного суда Волгоградской области Д.З. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000  рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0