Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 31.05.2020 07:39

Зампредседателя Облздрава Николай Алимов рассказал журналистам, с чего началась вспышка COVID в Урюпинском психинтернате, где зафиксировали сразу сотню заразившихся

"Что произошло в Урюпинском психоневрологическом интернате?" - спросили журналисты заместителя председателя Облздрава во время последнего брифинга, имея в виду вчерашние, 30 мая, данные о сотне зарегистрированных зараженных коронавирусом.

Оказывается, заболевший человек неожиданно был выявлен 24 мая. У одного из постояльцев интерната резко упало давление. Поскольку у человека уже были проблемы с сердцем, сотрудники дежурной смены дома-интерната вызвали "скорую помощь". В больнице выяснилось, что у пациента двусторонняя пневмония, протекавшая совершенно бессимптомно. О том, что у человека COVID-19, стало ясно только после томограммы. За время бессимптомной болезни он успел заразить очень многих "Ситуация находится под контролем, идет разделение потоков на больных и здоровых", - объяснил Николай Алимов.

Комментируя вопрос, с какой целью в урюпинский очаг коронавируса направили студентов Волгоградского мединститута, Николай Алимов ответил вот что. "Студенты-медики будут в Урюпинске работать и получать зарплату. Работать в условиях интерната, помогать медикам. Туда поехали студенты и ординаторы, которые могут контролировать ситуацию, измерять сатурацию и температуру, заполнять дневники и журналы, чтобы врач мог принимать решения по тактике лечения".

Подготовила Ирина Маслова

На снимке: Николай Алимов



Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0