Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 30.05.2015 16:30

Житель Камышина вырастил астраханские лотосы, несмотря на местный климат

Житель Камышина вырастил астраханские лотосы, несмотря на местный климат
Камышинин Геннадий Петрович Ковтун сумел прорастить семена астраханских лотосов, цветы которых никогда не росли в Волгоградской области.

В прошлом году Геннадий Петрович уже делился с нами своими планами. Тогда ему удалось прорастить только 50 семечек. Сейчас же 900 ростков готовы к высадке. Идеей усеять водоемы Камышинкого района лотосами пришла к Ковтуну после отдыха в Астраханского области.

- Я их увидел и просто заболел. Такие это красивые цветы, - рассказывает Геннадий Петрович. - Не нашлось человека в Камышине за 347 лет, которые захотел бы украсить город такими цветами, а я вот нашелся.

Астраханские лотосы действительно потрясающей красоты растения. Они смотрятся хорошо и по одиночке, но когда их целое поле, по словам Ковтуна, это незабываемое зрелище. Массовость высадки у нас как раз обеспечена. Из всех пророщенных семян часть камышанин отвез на свою малую родину, в Таловку, а 650 штук будут расти у нас. Место для посадки лотосов было выбрано тихое и живописное. В реке Иловля, не доезжая до села Лебяжье. Там, 30 мая, Геннадий Петрович, вместе с помощниками-энтузиастами, и заложил первые ростки.

Перед началом посадки камышанин рассказал краткий план действий при высадке лотосов. 

- Сперва надо чтобы семена проросли. Для этого их кладут, обязательно, в горячую воду и оставляют лежать на неделю, или даже  больше. Когда семена проросли уже можно смело их сажать. Тут главное выбрать подходящее место. У нас лучшим вариантом оказалась речка Иловля. В ней и течение не сильное и дно песчаное, - объясняет Генадий Петрович. - Сажать - это тоже дело серьезное. Просто так, как в землю, ростки не закопаешь. Нужно из хорошей глины сделать комочки, размером с яйцо. Затем в этих комочках проделать  отверстие. И в этот "кармашек" кладем семечко с расточком. Потом идет самое главное. Необходимо, уже на реке, выбрать оптимальное место и глубину, чуть больше метра. А дальше просто опускаем комки в воду.

Прорастить, посадить такую красоту еще пол дела. Первые бутоны и цветы мы сможем наблюдать лишь через четыре года. И тогда встает вопрос, - а не пообрывают ли их любознательные жители района? И на это у Генадия Петровича готов ответ:

- Если бы их было двадцать штук - тогда страшно. А мы то их сажаем больше шестиста!  Да и молодежь подтягивается нам помогать, они то уж точно варварством заниматься не станут. 
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0