Камышин Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 12.09.2022 19:02

Жители Волгоградской области в среднем могут позволить тратить на себя не больше 23 тысяч рублей в месяц

Волгоградская область оказалась в аутсайдерах рейтинга потребительского спроса.

Соответствующий рейтинг подготовили специалисты РИА Новости. Выяснилось, что рост потребительского спроса в этом году наблюдается в 26-ти регионах России, но Волгоградская область — не в их числе.

Не секрет, российская экономика сталкивается с определенными трудностями, что негативно сказывается на потребительском спросе. Это связано с реальным сокращением доходов населения из-за высокой инфляции, изменением ассортимента из-за уменьшения импорта, а также с общим снижением потребительской уверенности. При этом наибольшее влияние на ситуацию все же оказала значительная инфляция. В денежном выражении потребители стали тратить даже больше, однако рост цен "съел" эффект от увеличения трат, и в реальности спрос снизился.

По оценкам экспертов, основной удар по спросу и кошелькам покупателей был нанесен во втором квартале 2022 года, что во многом было связано с резким ростом цен в марте.

Волгоградская область оказалась в списке на 51-м месте из 85. Изменение потребительского спроса в нашем регионе в январе-июле 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, показало отрицательную динамику и составило -1,9%.

Среднемесячные потребительские траты на одного жителя региона в январе-июле нынешнего года составили 23 тысячи рублей. Для сравнения, в Краснодарском крае эта сумма составляет около 40 тысяч на человека, а в соседней Астраханской области 22,4 тысячи.

Самый большой рост потребительского спроса в России отмечается в Новосибирской области, где он увеличился на 7,4%. Также достаточно сильно спрос вырос в Чукотском автономном округе (+7%). Третью строку в рейтинге заняла Томская область, где спрос вырос в текущем году на те же 7%.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0