Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 27.04.2020 01:45

105-летняя бабушка Евдокия из Камышина завела медкарту впервые в 92 года

105-летняя Евдокия Елисеевна Подошвина сохранила хорошее здоровье, читает по памяти длинные стихотворения и даже поет «Интернационал». 

– Принимает лишь по таблетке раз в сутки препарат, контролирующий давление, – сообщила дочь Евдокии Елисеевны Мария Федоровна. – Больше никаких лекарств! Она за свою жизнь простудными заболеваниями болела раз пять-шесть, не больше. 

Кстати, медицинская карта у бабушки Дуси появилась, лишь когда ей исполнилось 92 года, – дети решили выхлопотать матери вторую группу инвалидности для прибавки к пенсии, которая у бывшей колхозницы была совсем небольшой. До этого медкарта нашей героине была без надобности, докторам бабушка Дуся никогда не докучала.

Все дедушки и бабушки Евдокии Елисеевны были долгожителями.  А вот из пятерых детей бабушки Дуси двое сыновей уже ушли из жизни до сроку – один в 45 лет, другой – в 62 года.

Родилась Евдокия Подошвина в Руднянском районе в бедной крестьянской семье, всю жизнь проработала в колхозе разнорабочей, а когда состарилась – переехала жить к дочери, но постоянно занималась дачными работами, без дела никогда не сидела. 

Каждый день, до того как катаракта отняла зрение, совершала часовые прогулки. 

– Даже если к каждому человеку приставить по врачу, толку не будет. Не станет он здоровей и не проживет дольше, – категорична Евдокия Елисеевна. -  Надо уметь слушать свое «нутро», И держать тело и душу в чистоте: не злословить, не злобствовать, не завидовать, не сквернословить, не курить, не пьянствовать, не лежать на боку, как колода. 

Но самым главным секретом долголетия в свой 105-й юбилей бабушка Дуся назвала свою семью. 

– Живу долго потому, что родные меня держат на этом свете. Любовь и забота  детей, внуков и правнуков дают мне силы, – делится Евдокия Елисеевна. – Я согрета вниманием. Уважают меня, жалеют, почитают. Спасибо им всем, а особенно дочери Марии и зятю Виктору.

У нашей долгожительницы восемь внуков, пять правнуков и три праправнука.

Кстати, обе дочери и даже зять Виктор Юдин, обращаясь к своей любимой бабушке, называют ее мамочкой или мамушкой.  

– К сожалению, мамушка наша уже больше живет в своем мире, – делится Мария Федоровна. – Больше помнит то, что было с ней в детстве, в молодости. В тысячный раз, например, рассказывает нам, как у нее украли сундук с нарядами в канун свадьбы.

Каждое утро Евдокия Елисеевна начинает с молитвы – и за всех живых, и за умерших. Пожелает добра хорошим людям. И - попросит мира для всех на земле, потому что войны оставляют в душе слишком глубокие раны...

Тамара Проскурякова, "Волгоградская правда"

Фото газеты "Волгоградская правда"

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0