Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 21.10.2022 13:00

14 жителей Волгоградской области оспаривают свою мобилизацию через суд, в том числе камышане

По состоянию на 21 октября в суды Волгоградской области поступило 14 административных исковых заявлений об оспаривании решений о мобилизации.

Такими данными поделились в Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона. Так, по 2 иска находятся в Тракторозаводском районном суде Волгограда и Жирновском райсуде региона.

Еще два иска поступили в Волгоградский гарнизонный военный суд, но были возвращены в связи с неподсудностью данному учреждению. В Калачевском районном суде области находятся 2 иска, по одному из них производство было прекращено в связи с отказом истца от административного заявления.

В Красноармейский районный суд Волгограда поступил 1 иск, еще один — в Волжский городской суд, последний был возвращен, так как исковое заявление было подписано неуполномоченным лицом.

Городищенский районный суд Волгоградской области передал свой единственный иск по подсудности в другой суд, еще по одному заявлению о незаконной мобилизации получили Палласовский районный суд и Камышинский городской суд Волгоградской области.

Все эти заявления находятся в работе. А вот Михайловский районный суд Волгоградской области уже рассмотрел один иск и отказал заявителю в удовлетворении его требований.

Напомним, «первой ласточкой» стало дело по обжалованию решения о призыве по мобилизации, которое поступило в Красноармейский районный суд Волгограда 27 сентября. Мужчина пытается оспорить незаконный, по его мнению, призыв в рамках частичной мобилизации. По некоторым данным, Виталию вручили повестку на нефтеперерабатывающем заводе Волгограда, при этом у мужчины есть ряд серьезных хронических заболеваний, не позволяющих ему полноценно защищать Родину — в частности, это серьезные проблемы с ногами.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0