Камышин Вторник, 23 апреля
Происшествия, 02.04.2021 08:52

18-летний «гений» продал фейковые телефон, колеса, скутер на 50 тысяч

Следователи Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области завершили расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств путем мошенничества посредством сети интернет. Об этом "Блокноту Камышина" рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

18-летний житель Дубовского района на одном из интернет-сайтов разместил объявление о продаже несуществующего сотового телефона и, получив в качестве оплаты денежные средства от покупателя, своих обязательств не выполнил.  

В последующем юноша сменил тактику и начал отыскивать в социальных сетях лиц, желающих приобрести определенные товары. Вступая с ними в контакт в роли продавца, уверял покупателей в наличии товаров, подкреплял свои слова скопированными с сайтов фотографиями. После получения денежных переводов, либо предоплаты переставал выходить на связь, блокируя ненужные контакты. С февраля по сентябрь 2020 года он совершил хищения денежных средств у семи жителей различных регионов России на общую сумму свыше 50 тысяч рублей. Субъектами лжепродаж явились автомобильные колеса, сотовый телефон, скутер, а также различные запчасти для велосипеда.

Вскоре злоумышленник был задержан, в содеянном он сознался.

В отношении дубовчанина следственным отделением Отдела МВД России про Дубовскому району были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину», которые были соединены в одно производство с делами, возбужденными коллегами из городов Иркутска, Архангельска, Кировской и Саратовской областей, где проживали потерпевшие.

После сбора необходимых доказательств, уголовное дело направлено в Дубовский районный суд Волгоградской области для рассмотрения. За содеянное молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0