Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 29.11.2017 09:52

4 дня в Камышине проходил Межрегиональный скаутский проект

С 23 по 26 ноября в Камышине, на базе Центра туризма и краеведения прошёл Межрегиональный скаутский проект «Школа разведчиков-2017».

В мероприятии приняли участие скаутские отряды Волгоградской областной организации скаутов: ССО «Колибри», ССО «Эдельвейс» (г.Камышин), ССО «Эллада», ССО «Фламинго», ССО «Альтаир» (г. Волгоград).
Проект проходил четыре дня и за это время ребята смогли узнать много интересного, и познавательного.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ1.jpg
На общем сборе ребятам раздали программки проекта и зачётные листы, в которых были прописаны все зачёты, которые нужно получить во время проекта.
Одним из самых активных мероприятий был турнир на скалодроме: ребятам в специальном снаряжении нужно было добраться до вершины скалодрома за минимальное время.
Судейская коллегия, в которую вошли активисты МК РГО Камышина, Саратова, скаут-лидеры, страховали ребят и фиксировали время.
Итоги подводились по трём группам: младшие, средние и старшие, в результате многие скауты получили грамоты.
Вечером, активисты Молодёжного клуба Русского географического общества города Саратова в рамках проекта провели мастер-класс «Я - лидер», Ковалёв Иван, Пименова Ольга, Поликарпова Полина поделились своим опытом работы с молодёжью.

ВТОРОЙ ДЕНЬ
С самого утра ребят ждал мастер-класс от геолога, краеведа, члена совета поколений Центра туризма и краеведения Ситникова Александра Павловича.
2.jpgНа мастер-классе ребята узнали интересные факты о природных памятниках Волгоградской области, познакомились с фотоработами Александа Павловича, которые были сделаны им в разных местах нашего региона. На практической части нужно было проявить смекалку и фантазию, каждый получил макет - шаблон камешка, его нужно было творчески оформить. У всех получились интересные работы, которые ребята забрали домой на память.
После обеда ребят ждали обучающие мастер-классы: по оказанию первой медицинской помощи в походе, мастер-класс по скаутской смекалке, которую можно применить в походе, например, сделать лестницу из верёвок или сделать компас.
На зачёте скаут-кулинар, ребят научили, как приготовить кашу на костре, заварить чай, на практической части ребята делали любимую сладость Камышинских скаутов «ёжики» из ингредиентов, которые всегда есть в походе: печенье, сгущёнка, какао.
На зачёте по истории скаутского движения, ребят познакомили с историей Волгоградской областной организации скаутов, проверили знание о Всемирной скаутской истории. Не обошли стороной и химические опыты, полученная информация на мастер-классе "Это интересно!" позволит писать тайные (невидимые) послания, которые можно сделать своими руками, а также большой интерес у самых юных скаутов вызвали опыты с разными реактивами, которые при реакции друг с другом меняли цвет.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ5.jpg
Утро, 25 ноября, началось с изучения краеведения и истории города Камышина. Для участников проекта была организована экскурсия в Историко-краеведческий музей, где экскурсовод рассказал этапы формирования мира, появление живых существ на земле, все смогли увидеть удивительные находки: окаменелые деревья, отпечатки древних рыб, растений, зубы акул и многое другое.
  
По ходу экскурсии ребят познакомили с животным миров Волгоградской области, на экспозициях были представлены животные, птицы, рыбы, обитающие на территории Камышина и области. Так же познакомили ребят с историей города Камышина от его основания до настоящего времени.

После обеда, ребят ждал самый вкусный и ароматный мастер-класс по росписи имбирных пряников: ребята из теста лепили скаутскую лилию, животных, разные фигуры, выпекали и раскрашивали их цветной глазурью. У всех получились абсолютно разные и оригинальные пряники. Спасибо Коваленко Юлии Александровне, педагогу Центра туризма и краеведения, за организацию данного мастер-класса.
Вечером состоялся мини-концерт, ребята исполняли творческие номера, пели песни, играли на фортепьяно, гитаре, показывали сценки. Гостем данного концерта стал Каштанов Дмитрий, друг скаутов, начинающий музыкант, который спел с ребятами несколько песен под гитару.

3.jpgЧЕТВЁРТЫЙ ДЕНЬ
Утром, 26 ноября, состоялась линейка закрытия президент ВООС Шалунова Виктория Валерьевна, скаут-мастер «Гуара», наградила все отряды грамотами за активное участие в проекте, самым юным скаутам - волчатам вручила памятные сувениры.

Вот так и прошёл скаутский проект "Школа разведчиков-2017".

По итогам данного проекта скаут-лидеры вышли с предложением сделать данный проект традиционным и ежегодным!

Спасибо всем, кто принял участие!


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0