Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 18.08.2020 11:05

Административная газета «Диалог» переполошила камышинских инвалидов намеками на передачу тренажерных залов клуба «Надежда»

Сегодня, 18 августа, административная газета «Диалог» разразилась огромной статьей «Не вычеркивайте нас из жизни!». В ней высказывались недвусмысленные требования, чтобы тренажерные залы спортклуба «Надежда», где сейчас занимаются инвалиды, были переданы с баланса муниципалитета общественной инвалидской организации.

Дословно это в статье выглядит так (просьбу вложили в уста инвалиду Валентине Галкиной): «Долгое время на разных уровнях мы добивались, чтобы нашему отделению Общества инвалидов выделили клуб для занятий физкультурой.  И добились! Потом выиграли областной грант и купили тренажеры для реабилитации. Наше отделение очень гордилось своим клубом. Мы даже там сами убирались. А также следили, чтобы здесь занимались именно члены Общества инвалидов. Сами понимаете — соседство с профессиональными спортсменами могло бы смущать. Теперь  клуб курирует городской спорткомитет, и контролировать его мы уже не можем. Очень хотелось бы вернуть его Обществу».
 
В противовес этому «вернуть» свои сообщения в редакцию «Блокнота Камышина» с утра прислали вместе со сканом "Диалога" несколько заинтересованных горожан, в том числе известная в городе правозащитница, мать взрослого инвалида Светлана Ивченко. Авторы сообщений логично рассуждают, что ни о каких возвратах речи вести нет смысла. Ведь общественная организация живет на свои скромные взносы, и содержать помещения клуба так, как это делает сейчас муниципалитет, она вряд ли сможет.
 
Точки над «i» по просьбе редакции «Блокнота Камышина» расставил председатель городского комитета физкультуры и спорта Алексей Кватания. Вот что он рассказал.

- Клуб «Надежда» находится в ведении МАУ «Спорткомплекс «Текстильщик» - учреждения, подведомственного комитету, и передавать его никто не собирается, поскольку все коммунальные услуги, ремонт, обслуживание клуба и выплата заработной платы инструкторам по адаптивной физкультуре осуществляются из средств городского бюджета. В спортивных залах клуба могут бесплатно и свободно заниматься все инвалиды, входящие и не входящие в общество инвалидов.

Задача городского спорткомитета - поддерживать и развивать клуб, и с этой задачей он неплохо справляется. За последние два года из средств городского бюджета проведены работы по улучшению доступности помещений клуба для инвалидов: изготовлен пандус, заменены входные группы, заменены душевые и санузел. В клубе работают три инструктора по адаптивной физкультуре. Привлекаются и средства меценатов. Благодаря такой помощи произведен ремонт помещений: окрашены стены, пол, потолок, заменено освещение, приобретен тренажер, на полу в спортивном зале предусмотрено специальное спортивное покрытие.

И мы не останавливаемся на достигнутом – в скором времени будут закуплены и установлены новые реабилитационные тренажеры для инвалидов и маломобильных групп населения. Клуб развивается и готов принять всех желающих.

Подготовила Ирина Маслова 
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0