Камышин Пятница, 19 апреля
Экономика, 29.09.2016 09:47

Администрация Камышина берет все новые кредиты, не успевая уменьшать муниципальный долг

Администрация Камышина берет все новые кредиты, не успевая уменьшать муниципальный долг

Администрация Камышина, практически ежеквартально в текущем году увеличивая коммерческие заимствования, вновь берет кредит в 9 с лишним миллионов рублей.

Информация об этом появилась на едином федеральном сайте госзакупок. Мэрия намерена воспользоваться кредитной линией на год и получить новый банковский кредит под 13,3 %, что, безусловно, значительно дороже, чем бюджетные заемные средства.

Напомним: накануне профильная депутатская комиссия одобрила положение о залоге муниципального имущества, в том числе для обеспечения подобных займов. Главный финансист городской администрации Елена Громова уверяла депутатов, что пока банки не требуют имущества в залог, довольствуясь гарантиями самого бюджета, но, как можно предположить, вал кредитов мэрии заставляет подстраховываться и банки.

Уточним: сейчас муниципальный долг администрации Камышина составляет порядка 200 миллионов рублей, а собственных доходов город планирует собрать в 2016 году около 750 миллионов. Так что если бы не субсидирование областного бюджета, хозяйствовать с долгами чуть ли не в треть собственных доходов было бы делом практически бесперспективным.

Тем не менее ситуация, по всей видимости, не оставляет администрации города иных вариантов, кроме наращивания кредитной зависимости. На носу отопительный сезон, а часть кредиторской задолженности мэрии, в том числе за коммуналку, плавно перерастает в просроченную, так что выбора, по сути, нет.

                                                                                               Ирина Маслова

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0