Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 28.07.2022 06:58

Администрация Станислава Зинченко рассчитала такой бюджетный тариф за страницу газеты «Диалог», что эта страница кажется «золотой»

В открытом доступе появилось распоряжение с подписью Станислава Зинченко № 265-р "Об утверждении значений нормативных затрат и отраслевого корректирующего коэффициента на выполнение муниципальной работы «Осуществление издательской деятельности» Муниципальному автономному учреждению «Медиа-холдинг городского округа – город Камышин» на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов".

Это, можно сказать, первый публичный показ какого-то расчета в теме "золотого дождя" бюджетных миллионов, который каждый год сыплется на голову редакции административной газеты "Диалог" и всего медиахолдинга за неизвестные муниципальные услуги.

Каждая печатная страница тиража газеты чиновников в итоге будет стоить 8315 рублей. Любопытно, что самые большие затраты в "тарифе" заложены на зарплату. Они вдвое больше затрат на бумагу, краску и оборудование для печати. Но что еще интереснее, "затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников, которые НЕ принимают непосредственного участия в выполнении работы, включая административно-управленческий персонал", - это еще такие же траты бюджета, как на зарплату тех, кто должен исполнить заказ администрации. 

В общем, экономистам администрации Станислава Зинченко пришлось крепко потрудиться, чтобы "вбить" все бюджетные миллионы, что уходят на суперсодержание пиар-структуры, в стоимость "несчастной" отчетной печатной страницы.

В чем экономическая несуразность ситуации? Полномочия муниципалитета в сфере его СМИ по закону распространяются исключительно на опубликование официальных материалов (причем опубликование давно не возбраняется и только на сайте, что вообще не требует никаких затрат). Чтобы перенести готовые документы мэрии с диска или электронного ящика на бумажную страницу газеты, по сути, не нужно ни творчества журналистов, ни мозгового напряжения руководства редакции и холдинга. Справятся с процессом только верстальщики и печатники. То есть, по логике, затраты на зарплату в этом случае минимальны. 

Однако в администрации Камышина, как видим, все рассчитывали по другой логике. Поэтому в представленном "тарифе" налицо огромный перекос в сторону именно зарплаты и иных скрытых, нерасшифрованных затрат в стоимости "копеечного" в реальности издательского заказа газете. Но удивляться искусству экономистов Станислава Зинченко в данном случае, конечно, вряд ли приходится. 

Елена Алексеева

Иллюстрация: скриншот страницы распоряжения администрации Камышина
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0