Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 08.05.2022 16:56

Активистку в десятый раз задержали на одиночном пикете с цитатами из Конституции

Волгоградку Тамару Гродникову в десятый раз задержали за проведение одиночного пикета в центре Волгограда. На акцию она вышла с плакатами, на одном из которых была цитата из Конституции.

О своем задержании и его последствиях Гродникова рассказала сегодня в соцсетях. По словам женщины, это задержание стало для нее десятым по счету. На плакате, с которым она проводила одиночный пикет, была процитирована статья 29 Конституции РФ: "Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них".

Тем не менее в полиции плакаты у Гродниковой изъяли, чтобы отправить на лингвистическую экспертизу.

- Взяли объяснение, забрали плакаты на лингвистическую экспертизу (это уже в четвертый раз), потребовали снова растолковать смысл моих весьма простых лозунгов. Затем отпустили домой. Все, как обычно и бывает на одиночных пикетах, - описала ситуацию Гродникова.

Одиночный пикет - единственная в России акция, которая не требует согласования с властями. Ранее Гродникова уже выходила на одиночные пикеты с разными требованиями. Она требовала прекратить давление на независимые СМИ, освободить политзаключенных и критиковала власти. 20 апреля ее задержали на пикете, где она требовала прекратить преследование людей за выражение мнения.

Светлана Николаева, "Блокнот Волгограда"

Фото портала "Блокнот Волгограда"


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0