Камышин Пятница, 19 апреля
Политика, 15.12.2020 16:08

Андрей Бочаров: «Сосредоточимся на эффективной работе здравоохранения в новогодние праздники; корпоративы отменяются»

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области и оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией с участием представителей силовых, правоохранительных, надзорных ведомств, глав муниципальных образований. Главой региона поставлены дополнительные задачи по обеспечению безопасности жителей и объектов в предпраздничные дни и новогодние, рождественские каникулы. Об этих мерах "Блокноту Камышина" сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

«Сложившаяся ситуация требует принятия не только привычных, отработанных годами мер комплексной безопасности жителей и территорий Волгоградской области, но и реализации дополнительных решений, способствующих бесперебойной работе систем жизнеобеспечения в условиях стабильно напряженной санитарно-эпидемиологической обстановки, — отметил Андрей Бочаров. — Считаю необходимым руководителям органов власти и органов местного самоуправления в ходе подготовки и проведения праздничных и выходных дней уделить дополнительное внимание реализации мер противоэпидемического характера, в том числе ограничительных, и контролю за их безусловным соблюдением».

Предстоит сосредоточить усилия на организации эффективной работы системы здравоохранения, в том числе на обеспечении лекарствами для лечения коронавирусной инфекции, формировании запаса медикаментов и СИЗов. На особом контроле — мониторинг цен и доступность социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Кроме того, Андрей Бочаров еще раз напомнил о важности бесперебойной работы прививочных кабинетов — кампания по вакцинации добровольцев от коронавирусной инфекции будет продолжаться и в период новогодних каникул.

Отдельный блок задач связан с обеспечением пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Особенно это касается торговых, социальных, культурных, развлекательных и других объектов.

Для обеспечения правопорядка и комплексной безопасности в общественных местах с учетом введенных ограничений будет увеличена плотность нарядов; в зону усиленного контроля попадут территории, прилегающие к кинотеатрам, театрам; места установки новогодних елок, расположения аттракционов и катков. 

Губернатор Волгоградской области сегодня же, 15 декабря, подписал постановление об ужесточении карантинных мер в регионе, которые начнут действовать со следующего понедельника, 21 декабря. Новогодние утренники в школах и садиках пройдут без родителей.

Запрещены корпоративы и массовые мероприятия, но массового закрытия бизнеса не последовало.

Разрешена работа музеев, театров и кинотеатров с условием их наполнения не более чем на 50%.

- Условиями работы фуд-кортов в торговых, торгово-развлекательных центрах и комплексах (предприятий общественного питания, оказывающих услуги общественного питания с использованием различными хозяйствующими субъектами общего зала обслуживания, а также вне обособленных помещений для оказания услуг общественного питания) являются:

выделение и обозначение отдельных посадочных зон для каждого арендатора фуд-корта, не имевшего ранее такой зоны, с обеспечением разрыва между зонами не менее 1,5 метра;

обработка контактных поверхностей после каждого посетителя;

обработка и дезинфекция разносов после каждого посетителя;

установка прозрачных защитных экранов для операторов фаст-фудов (остаются только окна для оформления и выдачи заказов);

размещение в зонах фуд-кортов информационных материалов о необходимости соблюдения мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0