Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 08.11.2022 12:34

Андрей Бочаров спустился в подземную станцию, чтобы проверить, надежно ли в ней укрывать людей при ЧС

Подземные станции, промышленные предприятия, жилые микрорайоны, социальные и другие учреждения сегодня задействованы в проведении комплексных межведомственных учений по гражданской обороне на территории всей Волгоградской области. Об этом "Блокноту Камышина" сообщили в пресс-службе губернатора.

В рамках учений глава области осмотрел подземные станции скоростного трамвая — тоннели МУП «Метроэлектротранс» переведены в режим защитных сооружений.

- Учения проходят на территории всей Волгоградской области. Считаю, что мы проводим их своевременно. Одна из основных задач — посмотреть, в каком состоянии находятся объекты, которые необходимо использовать для защиты населения в ходе ЧС природного или техногенного характера. Мы понимаем, что вопросы безопасности являются наиважнейшими, — Андрей Бочаров подчеркнул, что станции метротрама также будут использоваться в случае необходимости для укрытия населения. 

Кроме того глава области подчеркнул, что в целом меняется подход к вопросам гражданской обороны — в решении этих задач будут задействованы органы власти, профильные службы и сами жители: «Это долгий путь, но мы его пройдем. И сегодня старт такой серьезной и глобальной работы дан». 

По итогам комплексного учения будет проведен анализ и дана оценка готовности системы ГО, достаточности имеющихся объектов, сил и средств для решения задач, а также сформированы предложения по совершенствованию функционирования комплекса.

Напомним, сегодняшние учения включают два этапа: уточнение организационных, планирующих, справочных и формализованных документов; практическую часть. В частности, участникам предстоит отработать операции по укрытию жильцов многоквартирного дома в углубленном помещении и эвакуации в пункт временного размещения; развертыванию пунктов выдачи СИЗ, в том числе на промышленных предприятиях; ликвидации ЧС на производственной площадке химической отрасли.

Какие укрытия в Камышине инспектирует сегодня глава Камышина Станислав Зинченко, пока не уточняется.

Кстати, среди участников учений в Волгоградской области распространяется информация о том, какие предметы должны взять с собой жители региона, отправляясь в защитные сооружения. Содержимое так называемого тревожного чемоданчика довольно внушительное. Рекомендуют взять с собой стульчик, спальный мешок, сок, воду, сгущенку, консервы, фонарик, одноразовую посуду, туалетную бумагу, мыло, спички, нитки, иголки, аптечку, а также средство индивидуальной защиты, напоминающее противогаз. 

Валерий Коновалов

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0