Камышин Пятница, 26 апреля
Экономика, 15.06.2020 11:18

Бахчевые в Камышинском районе не выдержали местных «тропиков» - часть посевов погибла

Тревожные новости сегодня приходят от владельцев бахчей в Камышинском районе. Затяжные дожди последних недель и сменившая их 30-градусная жара негативно сказались на посевах бахчевых культур.

Как сообщили в отделе сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышинского района от целого ряда сельхозтоваропроизводителей поступили сообщения о том, что на значительных площадях была отмечена гибель посевов. Причиной столь неприятного явления стали непростые климатические условия – большая часть мая сопровождалась обильным выпадением осадков, а конец месяца и начало июня принесли с собой резкое повышение температур.

Как следствие растения, сорта которых в большинстве случаев предназначены для выращивания в засушливых условиях, попросту не выдержали не подходящего для них «тропического климата». В отдельных хозяйствах наблюдаются потери до половины изначально запланированного урожая.

Одновременно с данными о потерях бахчеводы заявили о планах по повторному севу, что даёт производственникам шанс поправить ситуацию, а значит и план по производству арбузов и дынь ещё претерпит корректировку.

Александр Германов. Фото автора. (Публикация с сайта администрации Камышинского муниципального района)


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0