Больше половины выпускников школ Камышинского района приступили к занятиям в статусе студентов вузов

Читайте также:
Из 90 школьников, окончивших в этом году 11 классов в Камышинском районе, 50 человек смогли поступить в высшие учебные заведения. Как сообщила начальник отдела инспектирования и общей работы комитета образования Камышинского района Елена Иванова, отправиться «за профессией» в высшие учебные заведения Волгоградской области решили 14 человек из 50-ти: остальные отдали предпочтение другим регионам: больше всего — Саратову и Москве (9 и 8 человек соответственно), а также Самаре, Санкт-Петербургу, Ростову, Казани, Ульяновску, Краснодару и другим.
Разлетелись по стране, решив покорять другие города, и наши «звёзды» — выпускники-медалисты. Из 19-ти ребят практически все, за единственным исключением, поступили в вузы (причём практически все – "на бюджет"), из них только четверо остались учиться в родном регионе.
Анастасия Давыденко, золотая медалистка из 56-й школы, будет учиться в Первом Санкт-Петербургском государственном медуниверситете имени Павлова на направлении «Лечебное дело». Настя выбрала целевое обучение.
Студенткой Московского строительного университета стала Софья Ломакина; студенткой Московского университета управления — Ирина Хорищенко; студенткой Волгоградского аграрного университета — Диана Вехтер. Все они с золотыми медалями закончили школу № 7. Вообще в петроввальской 7-й школе – самый большой процент выпускников (85), поступивших в вузы.
На втором месте – петроввальская школа № 56 (82 процента) и Антиповская школа (75 процентов).
Приметой этого года стало большее, чем обычно, число выпускников (не только медалистов), которые поступили в высшие учебные заведения по целевому направлению. Причина – упростившаяся процедура заключения договора. Если раньше потенциальным целевикам необходимо было самим искать заказчика и заключать трёхсторонний договор, то теперь каждый абитуриент может выбрать форму получения образования на Госуслугах, а затем заключить договор уже в самом вузе.
Из наших выпускников порядка шести человек заключили договоры на целевое обучение, в том числе в Самарском медуниверситете, в Волгоградском социально-педагогическом университете, в Ростовском институте путей сообщения.
Надежда Каширина, газета "Уезд" Камышинского района
Фото: газета "Уезд" Камышинского района
Новости на Блoкнoт-Камышин