Камышин Суббота, 20 апреля
Политика, 07.09.2016 10:40

Будут ли в Камышине когда-нибудь напрямую избирать мэра

Будут ли в Камышине когда-нибудь напрямую избирать мэра
На губернаторском уровне вновь получила оживление тема упразднения так называемой "двухголовой" модели управления муниципалитетами в Волгоградской области. В число таких муниципальных образований, как известно, входит и Камышин, причем оба главы у нас находятся на освобожденных должностях.

Как стало известно "Блокноту Камышина"  из информированных региональных источников, обозначается примерное  время возможной ротации названных кадров - после выборов в Госдуму 18 сентября. По данным источников, предпочтительные шансы превратиться в единого главу существуют у нынешних сити-менеджеров как местных "завхозов", а выполняющие представительские функции главы городов и районов якобы после объединения должны довольствоваться должностями спикеров, причем далеко не факт, что освобожденными, то есть обеспеченными бюджетным денежным довольствием. При этом "пропуском" в кресло единого главы, по некоторым данным, станет результат, "выданный" сити-менеджерами на выборах 18 сентября в пользу "Единой России" - 50 плюс "энное" количество процентов.

Как может в этом случае выглядеть политическая ситуация в Камышине? По закону "подвинуть" со своего поста главу города раньше окончания срока полномочий Камышинской городской думы никто не имеет права. Никто, кроме потенциального губернаторского предложения, от которого глава не сможет отказаться. Если же предположить, что глава по каким-либо причинам сам слагает с себя полномочия досрочно, то Камышин, при благосклонности к нам Минюста, уже однажды (в 2013 году) разрешавшего переход от одной модели управления к другой без роспуска думы, переходит к формату "одноголовой" системы власти. Основополагающие документы на сей счет Камышинской городской думой были приняты в конце 2015 года.

В этом случае объявляется конкурс по выборам единого главы города, и специальная комиссия (четыре представителя от нашего города и четыре представителя губернаторской стороны) рекомендует Камышинской городской думе соискателя для утверждения. 

Ну, а когда же наступит время прямых выборов мэра Камышина - чтобы его судьбу решали все горожане, а не комиссии и не депутаты? Теоретически никто такой возможности у россиян не отбирал. Их право напрямую выбирать мэра по-прежнему прописано в Федеральном законе о местном самоуправлении. Но модель с прямыми выборами - лишь одна из нескольких других, и ее узаконили единицы региональных заксобраний: например, на Алтае, в Бурятии, еще некоторых субъектах РФ. Говорят, "повальный" интерес других краев и областей РФ в непрямым выборам мэров был на самом деле "санкционирован" Кремлем. Уточним: сразу после назначения в Волгоградскую область губернатором Андрея Бочарова Волгоградская областная думы проголосовала за то, чтобы мэров "сажал" на трон не народ, а, так сказать, представители народа.

Но времена меняются, и в Кремле, судя по ряду публикаций отечественных СМИ, рассматривают приближающийся переход к прямым выборам мэров в России. Даже фигурирует 2017-2018 годы, когда это может произойти. О том, что мэров городов надо выбирать прямым народным волеизъявлением, говорил журналистам страны и президент Владимир Путин на большой пресс-конференции в декабре 201 5 года.

Впрочем, сможет ли удачно "соотнестись" подобный "всплеск демократии" с выборной кампанией президента России, намеченной на 2018-й год, пока прогнозировать крайне сложно. Остается лишь констатировать: прямые выборы мэров - идея, готовая к извлечению "из-под сукна", где она пропылилась уже несколько лет. Напомним: в Камышине прямые выборы мэра в последний раз проводились в 2012 году. 

                                                                                Ирина Маслова

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0