Камышин Суббота, 27 апреля
Политика, 02.02.2024 09:02

Бывший вице-мэр Волгограда предсказал российской экономике кризис вопреки оптимизму министра, - «Блокнот Волгограда»

Комментируя высказывание главы Минэкономразвития Максима Решетникова, бывший вице-мэр Волгограда политолог Константин Калачев не только не поддержал его оптимизма относительно ситуации в экономике, но и предсказал России кризис.

Выдачей желаемого за действительное Калачев назвал объяснение Решетникова того, что западные аналитики не могут понять ситуации в российской экономике. «С нашей точки зрения, они все меньше понимают, что у нас происходит, и насколько действительно внутренне крепка наша экономика. Потому что они все смотрят в "зеркало заднего вида", а существенным образом трансформировались экономические процессы, переориентация транспорта, бизнес проявил гибкость и так далее»,— сказал Решетников журналистам. Решетников назвал источниками роста российской экономики внутренний рынок, импортозамещение по многим направлениям, а также поставки продовольственных товаров, энергетической и металлургической продукции.

В ответ на это Калачев напомнил о реалиях, которые, по его мнению, не учел министр.

— Внутренний спрос как драйвер роста экономики? Он точно про Россию? Это серьезно? Он в курсе медианных зарплат? Доходы нашего населения, увы, не настолько велики. Да и с количеством проживающих в самой большой стране мира тоже есть проблемы. Объем и характер внутреннего спроса не соответствуют оптимизму министра.

Да, экономика России оказалась достаточно устойчивой. Но в среднесрочной перспективе ей грозит стагнация, а в долгосрочной — кризис. В том числе из-за скромности внутреннего рынка. Оживление "оборонки" и переориентация торговли на страны Азии всех проблем не решит. ФНБ "проедят" быстро. Развитие упрется в доходы населения. Нет развития — нет доходов, нет доходов — нет развития, — привел свою логическую цепочку Калачев.

Андрей Резвов, "Блокнот Волгограда"

Коллаж: "Блокнот Волгограда"
  
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0